Показано ли питомцам-крысам одиночное содержание?

Показано ли питомцам-крысам одиночное содержание?

Не все имеют возможность водить кошек или собак. Питомцы-грызуны становятся отличным выходом из положения. Практика показывает: хомячки, морские свинки, песчанки и крысы способны подарить своим владельцам массу положительных эмоций. Запишем в актив таким питомцам такие немаловажные аспекты, как простоту и относительную дешевизну содержания.

К сожалению, в отношении питомцев-крыс сильны определенные предубеждения и негативные ассоциации. И все-таки присмотритесь к этим животным! Крысы очень умны (их интеллект ни капельки, как уверяют ученые, не уступает собачьему), чистоплотны (да-да), а также забавны и по-своему симпатичны. В зоомагазинах эти животные представлены в десятках различных окрасов, просто выбирайте на вкус. Да и стоят зверьки по нынешним временам символические деньги.

Разберем вопрос, часто встречающийся в читательской почте: показано ли для крыс одиночное содержание? Или компания для этих животных – обязательное и непременное условие?

Начнем с главного – природы. Крысы социальные животные, и они никогда не живут поодиночке. В стаях («семьях») прослеживается четкая иерархия. Поэтому, если только есть такая возможность, приобретайте парочку животных (в том числе и однополую пару). Если вы возьмете зверьков из одного помета, вероятность, что в клетке воцарятся мир и согласие, на порядок возрастет. Напротив, подсаживать к взрослому питомцу друга или подругу не рекомендуется: крысы сразу же начнут выяснять отношения, кто здесь «главный». Прямо по пословице: вместе тесно, а поодиночке скучно (и это очень мягко сказано).

Однако существует еще один немаловажный нюанс. Когда ваши питомцы найдут общий язык, в клетке установится прочный мир, жизнь пойдет своим чередом. Участие хозяина перестанет быть определяющим или решающим. А вот «одинокие» крысы сильно привязываются к своим хозяевам. Хотите, чтобы ваш хвостатый питомец гордо разъезжал на вашем плече? Тогда советуем остановиться именно на «одиночном» содержании.

Больше общения – счастливее крыса. Удивительно, но факт. Крысы обожают общение. Просто обратите внимание, как радуется питомец, когда кто-то подходит к клетке. Повторимся: крысы необычайно умны. Они прекрасно знают хозяев в лицо, откликаются на свое имя. С удовольствием поддержат совместные игры и иное активное времяпрепровождение. Наконец, многие крысы получают истинное наслаждение, когда их берут на руки, почесывают животик и т.д. Вывод такой: одиночное содержание в целом не рекомендовано для крыс, тем не менее, оно допустимо. При условии, что вы всегда найдете хотя бы полчаса в день, чтобы пообщаться и поиграть с питомцем.

Очистка клетки – это тоже игра. Крысы настолько привыкают к хозяевам, что не представляют без них своей жизни. Чем раньше вы начнете активное взаимодействие с питомцем, приучите его к рукам, тем лучше. Многие владельцы полагают: стоит мне открыть дверку клетки, как питомец улизнет, забьется в какую-нибудь дыру и поминай как звали. Вовсе нет! Крысе обязательно надо знать все, что происходит вокруг нее. Используйте такой прекрасный момент, как очистка клетки (делать это нужно регулярно, примерно раз в три дня). Просто выпустите питомца, и вы увидите, что он не убегает, а с любопытством наблюдает за вашими действиями. Более того, пытается помочь очистить собственную клетку. Представляете: три удовольствия одновременно. И рутинная процедура, и общение, и игра. А также развлечение: пребывать постоянно в клетке, согласитесь, не совсем удобно.

Не бойтесь крыс. Вскоре вы откроете все их сильные и положительные стороны. Кроме того, с ними всегда весело. Одно удовольствие наблюдать, как старательно крысы умываются, поддерживают себя в чистоте. Походите по зоомагазинам, посмотрите, каких животных там предлагают. Загляните и на профильные интернет-площадки: разведением крыс профессионально занимаются заводчики. Повторимся: вы можете выбрать питомца на свой вкус. Резюме: советуем к покупке однополую пару, с ней шансов на успех на порядок больше. Но и одиночное содержание в целом допустимо – при условии совместного досуга и постоянного общения. Выбирайте, какой вариант подходит для вас лучше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *