Понос у собаки, что делать, если у собаки жидкий стул

Понос у собаки, что делать, если у собаки жидкий стул

Причины диареи у собак
Кал животного напрямую зависит от того, сколько раз и что оно кушает, и какой консистенции еда. Если питомец здоров, то дефекация происходит не более 4 раз в сутки. Если это случается на много чаще и каловые массы водянистые, зловонные — значит у собаки понос.Само по себе заболевание не возникает, и жидкому стулу у собаки обязательно найдется какая-то причина, это может быть следующее:

• Отравления разного рода (пищевые и химические). Нужно внимательно следить за качеством еды для питомца, сроками годности и правильным хранением продуктов;

• Аллергическая реакция организма на некоторые продукты, которые плохо усваиваются;

• Авитаминозы приводят к диарее, чаще всего такое случается в весеннее время;

• Не правильная работа ЖКТ часто является причиной жидкого стула у собаки;

• Переход с одного типа питания на другой (с сухих на жидкие консервы или еду домашнего приготовления). Смена производителя, марки корма;

• Инородное тело, проглоченное псом, приводит к диарее;

• Наличие паразитов (гельминтов) в организме;

• Заболевания инфекционного характера или злокачественные опухоли пищеварительных органов;

Причин такому явлению достаточно много, а некоторые из них опаснее самой диареи. Но, практически всегда жидкий стул случается из-за плохих продуктов питания. Поэтому вылечить понос у собаки можно самостоятельно, но прежде непременно выяснить, что поспособствовало этому.

Как определить, какого вида понос
Можно по некоторым признакам определить причину несварения желудка, осмотрев фекалии визуально. Следует обратить внимание на цвет, запах и консистенцию.Каловые массы с кровяными частицами свидетельствуют о серьезном заболевании. Сейчас совсем не та ситуация, когда можно заниматься самолечением. Надо немедленно обратиться за квалифицированной помощью ветеринарного лекаря.

Если понос сопровождается рвотой, скорее всего это интоксикация организма (отравление). Когда причиной отравления являются продукты питания, нужно исключить еду из рациона на некоторое время и обильно поить водой четвероногого друга. Тогда токсины скорее выведутся из организма, и не будет обезвоживания. Но не стоит исключать и химические отравления, поэтому нужно вспомнить, что делал пес на протяжении последних 24 часов, чем питался, где гулял.

Понос черного цвета говорит о том, что у собаки желудочное кровотечение. Кровь попадает в кал, сворачивается и окрашивает его в темный цвет. Но, не стоит пугаться хозяевам, которые накануне давали животному таблетки активированного угля. В таком случае фекалии тоже будут черными.

Жидкий стул желтого цвета – значит, что пища, которая была съедена, плохо переварилась в желудке. Такое бывает в случае смены корма. Нужно обратить внимание на яркость окраса, если он ядовито желтого или оранжевого оттенка, тогда причина всему больная печень. И большое количество билирубина поступает в каловые массы.Если в кишечнике происходит процесс брожения, гниения, испражнения будут зеленого цвета и очень плохо пахнуть.Фекалии белого цвета не очень хороший признак того, что забились желчегонные пути, поэтому кал не окрашенный.Диарея слизью – причина воспаления толстого кишечника, как правило, наличие инфекции в организме животного.Если после очередной профилактической прививки началась диарея, это значит, что пес болен. Болезнь протекала в скрытой форме, а сейчас проявилась.

Как понять, когда животному необходима помощь ветеринара
Если фекалии кровяные или со слизью, нужно сразу везти собаку в ветеринарную клинику. В случае, когда диарея продолжается несколько дней (от двух и более). Когда после приема лекарств понос не прекращается.

Когда вместе с жидким стулом появляются еще такие симптомы как общее недомогание. Собака слаба, скулит, что свидетельствует о спазматических болях, у нее повышается температура. Начинается рвота и судороги конечностей.

Это может быть химическая интоксикация, проявление серьезных болезней или наличие инородного тела в пищеварительных органах. Нельзя игнорировать такие симптомы.

Как лечить понос у щенков
Первая помощь щенку при поносе это не давать ему кушать, но малыш не должен оставаться голодным более 12 часов.Обязательно растолочь и дать таблетку активированного угля. Дополнительно к этому лекарству добавить по одному кубику трижды в сутки Энтерофурила.

Лекарство удобнее ввести небольшим шприцом, сняв с него иглу. Нижнюю часть пасти придержать рукой и немного поднять мордочку к верху, чтобы щеночек проглотил всю пилюлю.

Как лечить понос у взрослой собаки
Прежде чем приступать к лечению, нужно вспомнить, что ел питомец. Определить какого рода диарея и что послужило причиной воспаления кишечника. Продукты, которые самые первые способны вызвать жидкий стул это сырые морепродукты, кисломолочные (простокваша или ряженка) и мясо жирных сортов (свинина, баранина, белая утка).

Если они были присущи в рационе, необходимо уменьшить их порцию или вообще на некоторое время исключить из меню.

Когда понос не прекращается, собаку нужно посадить на строгую диету. Это значит, необходимо пропустит минимум два кормления. Лучше всего, если животное поголодает целые сутки. Обязательно у питомца должна быть свежая (очищенная или кипяченая) вода в неограниченном количестве.

На протяжении дня давать по несколько таблеток активированного угля. Их количество зависит от веса собаки, принято давать 1 таблетку на 10 кг массы тела. Количество приемов медикамента в день зависит от степени тяжести болезни, не менее двух и до 5 раз в сутки.

В первые сутки лечения можно воду заменять отваром из рисовой крупы. Затем давать отварную рисовую кашу. Она скрепляет, а отвар обволакивает стенки желудка. Понемногу добавлять кисломолочные продукты, чтобы восстановить микрофлору кишечника.

Если животному стало лучше, возвращение к кормлению должно проходить постепенно, мелкими порциями и более частыми кормлениями. Иначе питомец переест и снова начнется понос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *