Понятие о микроспории и трихофитии у домашних животных

Понятие о микроспории и трихофитии у домашних животных

Диагноз — «трихофитиия и микроспория», очень распространенный среди ветеринарных клиник. Главной опасностью данного диагноза есть то, что заболевшее животное может заразить своих хозяев и других домашних животных!!! Народное название этого заболевания «лишай».

Группа риска: домашние питомцы в юном возрасте и более старые коты и собаки. Люди, точно так же, как и животные, подлежат зоне риска в раннем возрасте и в старости. Или те, у кого пониженный иммунитет, в результате перенесённого заболевания, будь то человек или животное, оказываются, так же, в зоне риска.

СИМПТОМЫ ЛИШАЯ
Если дело касается животного, то у него наблюдается уменьшение волос в том месте, которое поражено лишаем или полное исчезновение шерсти. Сама кожа, в месте выпадения шерсти, может выглядеть красноватой и может шелушиться. Пораженные участки обычно округлой формы.Зуда при этом не наблюдается. В том месте, где заболевания давно появилось, шерсть вместе с кожей приобретает темный оттенок. Если случай запущенный, то шерсть исчезает вообще, а на месте поражения могут появиться бактериальные инфекционные заболевания. Но такие признаки можно увидеть не во всех случаях. Бывают ситуации, когда семья взяла маленького котенка (щенка, грызуна) без видимых проблем со здоровьем, а у ребенка ,вдруг, появился лишай. И такой случай — далеко не единичный… Исходя из этого, прежде чем брать домой животное с улицы или из непроверенного источника, его необходимо показать ветеринару! И, при малейшем подозрении — оставить на стационаре в карантине на две недели…

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ ПОДТВЕРДИТЬ ДИАГНОЗ
Когда питомец попадает на прием к ветеринару, то тот тщательно его осматривает, прежде всего на предмет дермаирлогических заболеваний. Есть специальный прибор — ультрафиолетовая лампа (Лампа Вуда), с помощью которой будет видно зараженный волос. Делается трихоскопия волос и посев относительно питательной среды. Если материал для анализа отобрать правильно то он будет 100%-нтно верен. В случаях с » Лампой Вуда» можно диагностировать около 60% грибковых заболеваний.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЯХ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИШАЯ У ЖИВОТНОГО
Так как лечить это заболевание можно разными средствами, которых достаточно много, то пугаться этого заболевания не стоит. От того насколько запущенный случай зависит и само лечение. Но как бы там не было, это та болезнь, которая лечится. Лечить самостоятельно без подтверждения диагноза не стоит, так как эту болезнь можно легко спутать с другими дерматологическими заболеваниями у животных. Это системный вид лечения под строгим наблюдением ветеринарного врача.

Правила, которых необходимо придерживаться в случаях с заболевшим животным:

исключить контакт заболевшего домашнего животного с другими животными и членами семьи;

лечить сразу всех домашних животных, включая и тех у которых это заболевание не диагностировали;

использовать специальную одкжду и одноразовые перчатки при обслуживании животного, всегда хорошо вымыть руки, если был контакт с больным питомцем, мыть всё с чем он контактировал, делать уборку в доме с современными ветеринарными дезинфикантами;

шерсть удалять пылесосом;

навсегда поменять то, что использовалось для животного в качестве подстилки;

ежедневно дезинфицировать помещение, где размещается заболевшее животное.

Как бы там не было, только ветеринарный врач сможет поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. И лечить гораздо легче, если случай не запущенный. Поэтому не стоит лениться и заниматься самолечением своего любимца. А также регулярно проводить профилактическую диагностику, по сезону, в ветериарной клинике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *