Попугаи

Попугаи

В один ряд с такими видами домашних животных, как собака, кошка, хомяк, можно поставить попугая. Преимущественно это Кореллы и волнистые попугайчики. Ученым известно примерно 300 видов различных птиц этого отряда.

Эти птицы имеют яркую окраску, что, не в последнюю очередь, привлекает людей, которые решили обзавестись именно этим видом домашнего питомца.

Попугаи одни из самых умных и сообразительных представителей птиц. Поражает их потрясающая способность имитировать человеческую речь. Может быть именно за эту способность их так любят. Попугаи не любят одиночество и когда им приходится содержаться в неволе, они на подсознательном уровне идут на сближение с человеком.

Если говорить о длине тела попугаев, то здесь цифры варьируются от 10 см до одного метра. Перышки у них мелкие, окрас преимущественно ярко-зеленый. Основной чертой этих птиц является клюв. Он очень похож на клюв представителей отряда хищных. Попугаи могут разбивать им достаточно твердые плоды, а когда они лазают по деревьям, то хватаются им за ветки. Ноги у птиц толстые и короткие. Строение пальцев такое, что первый и четвертый пальцы направлены назад, что позволяет попугаям крепко хвататься за ветки, а также брать пищу. Большие крылья заострены. Попугаи летают быстро, но на небольшие расстояния. Строение черепа у попугаев довольно широкое, а крупный головной мозг позволяет иметь хорошую память и отвечает за подражание звуков, в том числе и человеческой речи. Попугаи в основном живут в лесах, там, где преобладают деревья. Но бывает, что они селятся и в горной местности. Это стайные птицы. Очень редко, когда они предпочитают одиночество.

Для содержания дома попугая подходят высокие клетки разных форм. Очищать клетку нужно раз в два дня. Поилку необходимо мыть ежедневно. Когда чистите клетку, не надо применять различного рода бытовую химию, а в качестве дезинфектора подойдет настой ромашки.

Что касается корма для попугаев, то здесь следует учитывать, что это растительноядные птицы. Основной пищей для них являются плоды. Но вы можете разнообразить их рацион и специальным кормом. В нем содержаться все необходимые попугаю витамины и микроэлементы. Такой корм можно найти в зоомагазинах или на сайте http://petshop.kh.ua/korm-dlya-ptich.

Если вы решили приобрести в качестве домашнего животного попугая, то соблюдайте все эти несложные рекомендации и вы сможете стать с вашим питомцем хорошими друзьями.

Автор: Илья Соколов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *