Породы кроликов

Породы кроликов

Выведено немало интересных и ценных пород кроликов, кардинально отличающихся по многим данным от диких родственников. Можно легко подобрать на разведение крупного зверька для получения мяса или же приобрести декоративное крохотное животное в качестве комнатного питомца. В вопросе, какую выбрать породу кроликов, учитывается размер питомцев, длина волосяного покрова, окрас, выход мяса и шкурок.

На мелких приусадебных хозяйствах владельцы чаще озабочены получением продуктов питания для домашнего стола. Если вас интересует упитанность питомцев, способность набирать приличный вес за короткие сроки, то желательно обратить внимание на лучшие мясные породы кроликов:

Калифорнийский кролик. Эта порода больше века не теряет популярности и отличается превосходными данными. Вес средних особей около 4,5 кг, костяк у грызунов тонкий, но крепкий, шея короткая, глазки светло-розовые или красные. Основной окрас у них белый, но на ушках и лапках с хвостиком шерстка коричневая или черная.

Белые великаны. Нередко животные вырастают до внушительных 8 кг, средний вес пушистых питомцев в пределах 5,5-6 кг. Голова у них сравнительно небольшая, костяк мощный, форма туловища удлиненная (до 60 см).

Новозеландские белые кролики. Данных животных фермеры ценят за скороспелость, за 3-и месяца они набирают до 3,4 кг, а к 5-и месяцам вырастают при сбалансированном питании до 4,2 кг. Отличительная особенность новозеландцев – низко посаженная голова, толстые до 10 см длиной ушки и короткая шейка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *