Появление щенка в доме

Появление щенка в доме

Многие очень долго решаются на то, чтоб завести животное в доме, а тем более щенка. Они взвешивают все «за» и «против», выбирают породу, ищут владельца, собирают деньги, если это дорогостоящая порода щенка, а не поход в приют. И все же, если Вы решились взять собаку, то Вы ее возьмете, радуясь его появлению в вашей семье.

Но если Вы никогда раньше не держали у себя в доме, а особенно в квартире собаку, то следует заранее быть готовым к такой ответственности. Это можно так сказать еще один член семьи, которому нужно делать все прививки, водить к врачу на осмотр, и не только по необходимости, но и плановый. Так же нужно понимать о том, как и чем кормить питомца.

Для начала нужно решить какую породу собаки вы хотите приобрести. Их достаточно много, что важно знать и понимать чем одна порода отличается от другой, и для каких целей выведена эта порода животного. Есть такие породы животных, которые нуждаются в постоянных физических нагрузках, кому-то необходимо много бегать, а кто-то спокойно будет присматривать за детьми. Нужно решить, сколько в день вы сможете уделять животному на его прогулку на протяжении первых 10-15 лет. И это не зависимо от погоды.

Не менее важен и размер животного. Вопреки убеждениям тех людей, которые утверждают, что не важно, какой размер у собаки, а его главное выгулять, то это не совсем верное утверждение. Ведь есть разница между пекинесом и здоровым алабаем, особенно если это маленькая однокомнатная квартира. Тем более, что алабая кормить нужно значительно большими порциями, чем маленькую собаку. И это не только остатки борща или картошки. Это специальное питание, включающее мясо, корм и каши. Поэтому, заранее узнайте о выбранной породе собаки и об ее питании.

После остаточного определения с породой, нужно узнать обо всех необходимых или возможных профилактических мероприятиях. Это всяческие обработки от блох и клещей, проведение вакцинации и дегельминтизации. Для всего этого есть ветеринары, которые всегда подскажут что и когда нужно проводить, если самостоятельно в чем-то будет трудно разобраться. Можно все записать, чтоб потом было легче проводить процедуры.

Если Вы хорошо знаете когда, чем, в каком возрасте проводить вакцинацию животному, тогда можно спокойно брать себе питомца. Только подготовка самого жилья (квартиры) к новому его жителю должна быть проведена так же заранее. Это генеральная уборка с полностью спрятанными мелкими элементами, обувью, проводами, ядами, порошками и т. д. Все эти предметы несут опасность животному, особенно маленькому щенку, когда он как и ребенок берет все в пасть и ему все интересно.

После такой тщательной подготовки к выбору щенка и его места обитания можно отправляться за самим щенком. При этом очень разумно будет иметь своего ветеринарного врача, которому можно задавать любые интересующие Вас вопросы и, который хорошо будет знать вашего питомца.

Ответственное отношение к такому решению поможет Вам в уходе за маленьким другом. А он, в свою очередь отплатит Вам своей бескорыстной любовью и вниманием. Вы обретете верного друга, приносящего Вам лишь положительные эмоции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *