Правда ли, что все белые коты глухие?

Правда ли, что все белые коты глухие?

Действительно, белая шерсть и голубые глаза генетически связаны с нарушением слуха. В случае гетерохромии (глаза разного цвета) глухота поражает именно то ухо, которое возле голубого глаза. Однако не факт, что каждый белый кот имеет проблемы со слухом.

Как генетика белых котов влияет на слух
Белый окрас означает отсутствие пигмента в волосах, то есть кошка «никакого» цвета. Происходит так по двум причинам: фермент для образования пигмента не работает из-за «сломанного» гена или произошла генетическая мутация, которая подавляет пигментацию шерсти. Голубой цвет глаз базовый для всех кошек, поэтому котята всегда голубоглазые. С возрастом радужка окрашивается за счёт поступающего пигмента. Если пигмент отсутствует (не синтезируется из-за поломок или мутации), глаза остаются голубыми на всю жизнь.

За выработку пигмента меланина отвечают специальные клетки — меланоциты. Часть их предшественников превращается в некоторые типы клеток нервной системы, в том числе те, которые отвечают за слух. Мутации, нарушающие пигментацию, сокращают количество предшественников меланоцитов, которые должны войти в состав органов слуха, поэтому белый окрас часто связан с глухотой.

Как часто встречается глухота?
В результате естественного отбора коты с белой шерстью практически не встречаются в природе. Такая естественная выбраковка объясняется просто: белый цвет хорошо виден в любом ландшафте, кроме снежного, поэтому снижает шансы на выживание. Белые коты составляют примерно 5% от всей популяции и сохраняются только благодаря стараниям селекционеров, которые закрепляют признак в породе.

Проблемой глухоты белых котов учёные заинтересовались относительно недавно — в конце 1990-х годов. До этого заводчики даже не догадывались о нарушении слуха питомцев и распространяли признак дальше по линии. Сейчас таких котят по возможности выбраковывают — стерилизуют или кастрируют.

Исследования выяснили, что не все белые питомцы непременно глухие. Проблемы имеют:

20% белых кошек с не голубыми глазами;
40% белых кошек с гетерохромией (глухота на одно ухо);
80% голубоглазых белых кошек.
Также было замечено, что кошки с длинной шерстью чаще страдают глухотой, чем их короткошёрстные сородичи.

Как понять, что кот глухой?
Белые коты редко рождаются с нарушением слуха. Новорождённые котята могут слышать, но со временем, примерно к месяцу жизни проявляются признаки глухоты. Выяснить остроту слуха помогут простые тесты. Например, разорвите бумагу, пошуршите фантиком, постучите рядом с котёнком так, чтобы он не видел источник звука. Отсутствие реакции говорит о нарушении слуха. Чтобы убедиться в точности диагноза, покажите питомца ветеринару.

Глухота — ни в коем случае не повод отказываться от питомца. В тихой уютной квартире кот может спокойно жить без слуха: хозяевам достаточно разработать систему жестов, по которым кошка сможет понимать, что от неё хотят.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *