Правильно кормим кошку

Правильно кормим кошку

ПРАВИЛЬНО КОРМИМ КОШКУ
По поводу правильного кормления кошек существует множество мнений. Некоторые в своих подходах впадают в крайности. Мы попробуем взглянуть на этот вопрос, взвешено, основываясь на многолетнем опыте ветеринаров, заводчиков и хозяев. Для начала сразу уясним для себя, что даже самый домашний кот остается хищником по своей сути. Это генетика и многолетнее содержание усатых в домашних условиях практически ничего не изменило.

Да, некоторые породы домашних кошек уже неспособны выживать в условиях дикой природы. Однако, их организм остается организмом хищника настроенного на определенную диету. У дикой кошки довольно скудный рацион. Они питаются мышками и птичками. В особо «сложные» моменты не брезгуют и насекомыми. Исходя из этой «продуктовой корзины» и следует планировать рацион для своего питомца. Главное в этом деле соблюдать баланс в основных элементах и витаминах и не давать переедать пушистику.

СУБПРОДУКТЫ И МЯСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Если у вас нет собственного подворья, кормить кошку сырым, покупным мясом крайне не рекомендуется. К сожалению, то мясо, которое можно купить на рынке или магазине, в сыром виде кошке противопоказано. В таком мясе в большом количестве присутствуют антибиотики и практически все оно заражено гельминтами.

Из мяса полезно давать кошкам курятину, говядину или телятину. При возможности можно разнообразить крольчатиной или дичью.

Ни в коем случае не кормите кошку жирным мясом. Даже «постная» свинина им противопоказана.

Многие кошки любят печень. Тут надо соблюдать меру и не поддаваться на «преданные взгляды». Сырая печень в большом количестве вызывает диарею, а в вареном виде наоборот запор.

Что касается остальных субпродуктов, таких как желудки, сердечки, легкие и почки, то это обязательные элементы питания. Выбирайте только нежирные продукты. Перед тем как дать их кошке можно порезать на кусочки такого размера, чтобы ей было удобно жевать. Но не слишком мелко, не допускайте заглатывания целиком. Перед «подачей на стол» проварите минут пять-десять. Слишком долго варить не стоит – потеряете полезные элементы.

Различные мясные и рыбные «отходы» в виде лап хвостов и плавников давать кошке нельзя. Велик риск повреждения желудочно-кишечного тракта и возникновения непроходимости кишечника. Если ваш питомец любит «похрустеть» покупайте сушеные субпродукты или сухой корм.

ЛОВИСЬ РЫБКА БОЛЬШАЯ И ЕЩЕ БОЛЬШЕ
Бытует мнение, что сырая рыба это наиболее любимая и распространенная еда для кошек.

Спешим вас разочаровать, дикие кошки вообще не употребляют в пищу рыбу или морепродукты. Поверие кормить кошек рыбой объясняется экономическим фактором – как правило, рыба стоит дешевле, чем мясо.

Если вы кормите своего питомца рыбой, то делайте это не чаще двух раз в неделю. Сырой рыбой кошку не кормите вообще. Необходима термическая обработка как минимум пять минут. Предпочтительней морская рыба, очищенная от костей. В речной рыбе слишком много паразитов и костей. Если вы используете такую рыбу, обязательно хорошо ее проварите.

Для тех, кто сомневается, скажем, что противопоказания вполне обоснованны. В рыбе содержится большое количество белка и минералов. В таком объеме эти компоненты не лучшим образом влияют на здоровье вашего питомца. Развивается мочекаменная болезнь, и возникает дефицит витамина «К».

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА
Киселем кормить кошку в голову никому не придет, а вот с молоком связан тот же миф, что и с рыбой – кошку надо поить молоком. И опять, это расхожее заблуждение крепко держится в умах хозяев.

Только котята могут нормально усваивать молоко!

Для взрослых кошек оно в лучшем случае не несет никакой пользы, в худшем служит причиной расстройства желудка.

Что действительно полезно взрослым кошкам так это кисломолочные продукты. Но только не сметана или сливки, в виду их высокой жирности. Давать своему питомцу йогурт не рекомендуется. Все йогурты, в том числе и «натуральные» содержат массу подсластителей, эмульгаторов и прочей химии, которая только навредит кошке.

ВАРИ ГОРШОЧЕК КАШУ
Коснемся вопроса – можно ли давать кошке то, что мы едим сами. Ответ – практически нельзя. Разберемся, что и почему. В нашей пище содержится недопустимое количество соли и приправ. Солевой баланс в организме кошки держится на тех солях, что содержатся в натуральной пище. Не надо увлекаться кормлением макаронными и хлебобулочными изделиями. Даже если питомец их любит. Избыток мучного, прямой путь к ожирению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *