Правильное кормление кроликов

Правильное кормление кроликов

Сегодня модно заводить в своих квартирах кроликов. Но мало кто перед тем, как купить его, изучают специальную литературу по его кормлению и правильному содержанию. Ведь пищевой рацион этого «ушастого друга» тоже должен быть сбалансирован по важным минералам и витаминам, питательным компонентам. Любят эти животные растительные продукты, особенно свежее сено и траву, готовые комбикорма и хлопья геркулеса. Кормить кролика следует не чаще двух раз в сутки, но следить, чтобы в его клетки была чистая вода. Когда у крольчихи появиться молодое потомство, то их нужно приучать к новому корму поэтапно, чтобы не было проблем с пищеварением у кроликов.

Кролик обязательно должен потреблять грубые и зеленые, сочные и концентрированные виды кормов. Зеленая трава и ветки наиболее полезны для этих растительноядных питомцев, которые включают высокий процент витаминов, минералов и питательных компонентов. Кроликов можно кормить не только свежескошенной молодой травой, но и ботвой от овощей, самими овощами, листьями деревьев и кустарников. Эти продукты прекрасно усваиваются в кишечнике животного.

Причем летом нужно обеспечивать кролика большими порциями зеленой растительности, почти половину всего рациона в день. Зеленые корма богаты не только минералами и витаминами, но имеют высокий процент клетчатки, которая полезна для нормальной жизнедеятельности полезных микроорганизмов в его кишечнике, а, следовательно, для нормального пищеварения. Большим преимуществом растительных кормов в том, что они достаются хозяину зверьки практически даром.

Кроликов должны регулярно грызть злаки и бобовые культуры. Эти зверьки обожают ветки ивы, березы или орешника. Важно для владельца этого животного знать, какие растения ядовиты для кроликов, чтобы случайно ему их не скормить. Если кролик сгрызет ядовитое растение, то он может отравиться или серьезно заболеть желудочным расстройством, которое может закончить плачевно.

Обязательно этих животных нужно кормить молочными продуктами, а также мясокостной или рыбной мукой. Эти продукты животного питания очень богаты протеином, в них много кальция и фосфора, а также других минеральных элементов, которые важны для нормальной жизни кроликов.

Можно кормить зверка комбикормов – это готовый продукт, в котором правильное соотношение всех необходимых питательных ингредиентов. Комбикорм для кроликов выпускает в виде мелких гранул или спрессованных брикетов. В сутки положить к нему в клетку нужно пару ложек комбикорма.

Важно в рацион кролика включать овощи и фрукты, но чаще дают морковку и яблоки. Любят они грызть ботву петрушки, дыню, свежие огурцы, тыкву и кабачки. Когда кролику даются овощи и фрукты, то есть опасность, что они чересчур напичканы пестицидами и нитратами. Они могут пагубно отразиться на чувствительном здоровье зверька, поэтому их нужно кормить безопасными овощами и фруктами. Не стоит переусердствовать в рационе с овощами и фруктами, ведь обильное кормление ими может вызвать у зверка профузный понос. Капусту нежелательно давать кроликам, а морковь строго в ограниченных количествах.

Для свободного доступа в клетке кролика должен быть минеральный камень, который компенсирует недостаток минералов в их рационе.Нужно обеспечить кролику в рационе такой продукт, как свежее сено. Он его должен получать в течение всего года, без перерыва. Для этого после каждой уборки клетки, туда нужно постоянно класть свежую порцию сена. Этот грубоволокнистый корм прекрасно чистить кишечник кролику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *