Правильный уход за грызунами в домашних условиях

Правильный уход за грызунами в домашних условиях

Как правильно содержать домашнюю крысу

Крыса является таким же домашним питомцем как кот или собака. Она точно так же требует немного вашего времени для себя и внимания. Поэтому, не ленитесь и уделяйте ей его.

Необходимо помнить, что крыса относится к грызунам. Ее прогулка по квартире может закончиться поиском, чего-то погрызть. И главное спрятать все провода и шнуры от такого питомца во время его гуляний квартирой.

Такие питомцы любят метить свою территорию. Исходя из этого, может появиться не очень приятный запах. Поэтому важно вовремя чистить все и убирать. Сквозняк или прямые солнечные лучи – это противопоказано для крыс. Лучше всего удерживать их в помещении с температурой воздуха от 8-21°.

Правильно выбираем клетку для грызуна

Чем больше места будет в клетке тем лучше. Банки, ящики и контейнеры – это не нужное для крыс. Если Вы хотите что-то там поместить, то лучшим вариантом будет лестница или домик. Так же крысы любят крутить колесо и лазать по веткам. Все это можно размещать в их клетке-жилище.

Что использовать в качестве наполнителя для клетки

Самым оптимальным вариантом в качестве наполнителя являются опилки больших размеров. Мелкие опилки часто набиваются в глаза и нос, что приводит к аллергической реакции у грызунов.

Так же можно использовать бумагу, но только не в виде газеты. Все дело в том, что на газете много типографической краски, а это вредно для крыс.

Уборка в клетке должна осуществляться один раз в неделю, не реже. При этом важно дезинфицировать клетку, чтоб исключить размножение паразитов, микробов и бактерий.

Как правильно кормить декоративного грызуна

Чистая и свежая вода – это то, что всегда должно быть в клетке у крысы. Поилка считается лучшим вариантом, так как вода не будет разбрызгана по всей клетке.

Из зерновых крыса любит пшеницу, ячмень и просо. Свежие фрукты и овощи, одуванчик, а именно его листья, точно так же как и подорожник – это вкусное лакомство для крыс. Так же эти грызуны любят орехи и мясо, но последний вид пищи не должен быть чаще чем 1 раз на 7 дней.

Взрослая крыса должна есть 2 раза в день, а вот маленькая – 4 раза в день. Наличие минерального камня в клетке у крысы поможет ей получать необходимое ежедневное количество кальция.

Что из еды противопоказано крысе

Жареная, соленая, жирная, копченая и пряная пища – это все не еда для крыс. Точно так же как и шоколад с колбасой, капустой, картофелем, свеклой и редисом.

Если придерживаться правильного рациона в питание, то любое животное, в том числе и грызун, будет здоровым и жизнерадостным. Многие отдают предпочтение уже готовому корму для крысы и не забывают себе голову над тем чем ее кормить. На сегодняшний день выбор корма не есть проблемой. Тем более что в нем уже есть все необходимое для полноценного питания животного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *