Правильный уход за кошкой, котом в домашних условиях

Правильный уход за кошкой, котом в домашних условиях

Прежде, чем взять себе кошку подумайте об ответственности и о том, сможете ли вы создать все необходимые условия для содержания такого питомца. И это не только отдельно отведенное место для туалета, но и гигиена, питание, игры и сам уход за шерстью – все это требует дополнительного времени и усилий. Так же важно понимать, что посещение ветеринара нужно проводить на регулярной основе.

Туалет и порядок

Если кошка или кот будут содержаться в помещении, к примеру, в квартире, то выбирая лоток, для туалета следует отдавать предпочтение пластику. Ведь такой материал не отсыреет спустя некоторое время, и не будет впитывать запаха. А что касается самого размера лотка, то он должен соответствовать размерам животного, а именно давать ему возможность развернутся в нем и при этом не рассыпать содержимое.

Относительно самого наполнителя для туалета, то он может быть самым разным. Каждый выбирает исходя из собственных критериев. Но как бы там не было, менять наполнитель следует каждый раз, как питомец побывал в нем. В противном случае, из-за своей природной чистоплотности кошка может больше не сходить в используемый лоток.

Приучать котенка к туалету необходимо в его возрасте от 4 недель. При этом он может привыкнуть лишь спустя 2 недели. Важно не менять месторасположения туалета для питомца.

Точно так же, относительно приучения, порядок и его соблюдение должно быть и у котов. Это касается приучения котов к порядку. Ведь это такие животные, которые воспринимают весь дом как собственный.

Как правильно кормить кошек

Если кошка или кот хорошо и правильно питаются, то они всегда будут здоровы. Время кормления этих животных должно быть всегда одним и тем же. Выбирая сам корм, необходимо учитывать породу кошки. Ведь здесь все индивидуально. При выборе корма обращаем свое внимание на качественный корм класса «premium».

В случае с самой обычной кошкой, простой породы, как мы привыкли все говорить «дворняги», то она может, есть все то, что и Вы. Только здесь так же следует соблюдать некоторые нюансы, а именно: не переусердствовать с острой, соленой и жареной пищей.

Так же кошка всегда должна иметь емкость со свежей и чистой водой. И этим питомцам самим виднее насколько они сыты. Не нужно их перекармливать.

Как правильно ухаживать за телом и шерстью кошек

Неважно, какой длины шерсть у вашей кошки или кота, она нуждается в уходе. Есть, специально предназначены расчески для котов, использовать которые необходимо как можно чаще. Так же важно осматривать кожу животного, нет ли на ней заболевания или какого-то паразита, к примеру, клеща или блох. Купать кошек нужно один раз на месяц.

Как правильно ухаживать за ногтями, ушами и глазками кошки, а так же ее спальное место

Обрезать когти котам нужно каждые 2 недели. А купив специальную когтеточку, коты самостоятельно будут вычесывать там свои когти. Это так же поможет сохранить Вашу мебель в опрятном виде.

Чистка ушей должна проводиться специальным ватным тампоном, смоченным в спирт или растительное масло. При этом не нужно задевать область ушного канала. Точно так же и глаза кошки протираются влажной тряпкой, смоченной теплой водой.

Спать кошка может в специальной корзине, на подушке или в своем домике (есть много разных вариантов). При этом размещаться ее спальное место должно в уголке, хорошо защищенном от сквозняка. Частое проветривание спального места и его чистка – это гигиена Вашего питомца.

Каждое животное хочет, чтоб ему уделили немного внимания. Играйте со своим питомцем, покупайте ему игрушки и водите на осмотр к ветеринару. Тогда Ваша кошка или кот всегда будут жизнерадостными и здоровыми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *