Праздничный стресс у домашних кошек? Избавимся от него в 6 этапов

Праздничный стресс у домашних кошек? Избавимся от него в 6 этапов

Автор не откроет Америки, заметив, что наши усатые друзья – большие консерваторы. Это только с виду кажется, что кошки самостоятельные и независимые существа. На самом деле перед нами звери с тонкой душевной организацией. Выбить питомцев из равновесия способна сущая мелочь: неблагоприятная обстановка в семье, несложившиеся отношения с одним из членов семьи, переставленная мебель, переклеенные обои – и так далее, и тому подобное.

Как определить наличие стресса у кошек? Обращайте внимание на следующие признаки: проплешины от чрезмерного навязчивого вылизывания («овергруминга»); неожиданная немотивированная агрессия; порча мебели и других вещей в доме; отказ от использования лотка; стремление спрятаться или наоборот, навязчивое требование к себе внимания; вялость, слабость, отсутствие интереса к играм; появление нехарактерных моделей поведения; продолжительные рвота и диарея. Важно помнить, что эксперты установили взаимосвязь между хроническим стрессом и здоровьем кишечника животных. Заметили какие-то отклонения – в первую очередь изучите среду, в которой обитает ваш питомец.

Следует подчеркнуть, что наш список не является исчерпывающим. Общий совет: при появлении первых негативных ноток проконсультируйтесь со специалистом. Начните со звонка в ветеринарную клинику.

Впереди долгожданные новогодние праздники. Нам радость и веселье, а питомцам – дополнительный стресс. Гости, вечеринки, петарды и фейерверки – все это не самым лучшим способом сказывается на здоровье питомцев. Вот шесть советов-принципов, которых следует придерживаться в течение предстоящих праздников. И не только праздников!

Безопасное и комфортное пространство. В идеале ваша кошка должна иметь свой собственный уголок. Для его обустройства выберите теплую и непроходную комнату. Расположите там или специальную кроватку, или мягкую лежанку (как вариант, положите теплое одеяльце в просторную коробку). Чем меньше рядом беспокоящих шумов, тем лучше.

Башенки и посты наблюдения. Желательно, чтобы одной лежанкой дело не ограничивалось. Известно, что кошки обожают места, расположенные на возвышенности. Подумайте, как открыть питомцу на подоконник, отвести место на шкафу или полке, смастерить ему собственную «башенку». Кошка получит уникальную возможность контролировать происходящее, не являясь непосредственной участницей событий (по крайней мере, самим усатым так кажется). Бонус – спокойствие и снижение стресса питомца.

Разнесите миски с кормом, водой и лоток. По возможности расставьте их как можно дальше. В дикой природе кошки не отправляют свои естественные надобности в местах, где принимают пищу. То же самое касается лотков и мест для сна.

«Кошачий городок». Сделайте питомцу такой царский новогодний подарок. Стоят такие городки дорого, но в них собрано всё, что так любят и ценят хвостатые. Башенки-насесты, когтеточки, приспособления для прыгания и лазания, уединенные домики, многое другое. Сам по себе универсальный городок – мощный антистресс. А также личная и неприкосновенная территория.

Минимум шума. Мы не призываем переговариваться в новогоднюю ночь шепотом. И все же не забывайте: кошки не выносят резких и громких шумов, особенно внезапных. Фейерверки, петарды, грохочущая музыка, раскатистый хохот, двигание стульев – все перечисленное вызывает мощный дискомфорт. Совет: знаете подобные «слабости» за питомцем – переведите его на время новогодней вечеринки в отдельную (и наиболее тихую) комнату. Не забудьте плотно занавесить окна или опустить жалюзи. Комнату можно заранее обработать синтетическими успокаивающими феромонами, а также кошачьей мятой.

Высококачественная диета. Надеемся, что совместно с лечащим ветеринаром вы остановились на какой-либо диете, максимально удовлетворяющей текущим потребностям питомца. Само собой, из диеты ваша кошка должна получать витамины, полезные элементы и прочие питательные вещества. Последнее, на чем следует экономить при содержании кошки – это качество ее корма. Низкокачественный корм неизбежно приведет к самым негативным последствиям. Сытая кошка – довольная кошка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *