Причины чихания у кота

Причины чихания у кота

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЧИХАНИЯ У КОШЕК
Попадание в организм вирусной инфекции. Такие инфекции как ринит, когда воспаляются носовые слизистые с путями, могут вызывать чихание. При всем этом, сначала выделений может не быть. А само чихание происходит достаточно редко. Но если животное пережило стресс, вакцинацию или анестезию, то симптомы усиливаются.

Попадание в организм бактериальной инфекции. Если животное уже длительное время страдает от воспаления любой этиологии, то к этому всему еще и присоединяется бактериальный ринит. И он в большинстве случае сопровождается выделением гноя из ноздрей в процессе чихания.

Попадание в организм грибковой инфекции. Это редкое проявления, но все же возможное. У кошек при этом возникает назальный криптококкоз.

Проявление аллергической реакции. Это последствия кожных поражений. Так как отдельного аллергического ринита у кошек практически быть не может.

Воздействие механических раздражителей. В их качестве выступает обычная вода или пыль. Есть такие породы котов, которым свойственно быстро принюхиваться, или те породы, которые не имеют усов. Они тогда случайным образом вынюхивают мелкие части чего-либо, которые попадая на слизистую, раздражая ее. Прекратиться такое чихание может сразу после того, как питомец освободится от раздражителя. К таким воздействиям также принято относить травму носовых путей.

Присутствие в носовых путях инородного тела, новообразования, наличие полипов. При этом может наблюдаться кровяное или гнойное выделение из носа во время чихания животного и во время его спокойствия.

Присутствие ороназальной фистулы. Это происходит при аномальном соединении ротовой полости с носовой. Такое происходит в случаях поражений верхних зубов, в основном клыков. Если дело касается хронического воспалительного парадонтита, в случаях с которым будет воспаляться вокруг зуба ткань и кость. Тогда инфекция очень легко распространяется на все мягкие ткани, попадая, таким образом, в ротовую и носовую полость. Тогда кошка питается вычихнуть то, что ей мешает. В основном выделения вычихиваются с той стороны ноздри, где есть пораженный зуб.

Любая, из выше перечисленных патологий нуждается в тщательном осмотре животного ветеринаром. После чего он назначает необходимые анализы и после их результата приступает к лечению.

Любое лечение направляется на избавления от самой причины чихания. Потом устраняется вторичная микрофлора, в случаях с гнойными выделениями или для того, чтоб улучшить последующую жизнь животного, если избавится от основной причины, нет возможности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *