Причины кошачьего страха воды

Причины кошачьего страха воды

Те люди, которые хоть раз пытались искупать кота, знают что этот процесс не вызывает у кота радости. А ведь коты неплохо плавают. Если застать кота, упавшим в реку или озеро, то можно увидеть, что кот явно не тонет. Напротив он умело гребёт лапами по-собачьи к родным берегам. То что коты не любят воду, не отменяет того факта, что они очень чистоплотны. Они могут по 6 раз на день умываться языком. Так же коты не прочь лишний раз смочить лапу или мордочку, чтобы ощутить свежесть. Эти пушистые звери не любят купание вовсе не из-за страха перед водой. Коты могут часами наблюдать за движением воды, или за тем, как кто-то другой купается. Но становиться участником сего действия они не желают. Лишь редкостные породы, выведенные не без помощи человека, любят плавание, но лишь в целях добычи пищи. К зверям такой породы относятся виверровый кот.

Для устроения полноценных условий обитания и здоровья кота хозяин должен создать предпосылки для того, что условия жизни были схожи с природной средой. Для этого в корыто или особый бассейн набирается вода и запускается рыба, раки и другое. Тогда питомец сможет устроить водную охоту и размяться, проплыв по водной глади. Также и сиамские коты любят плавание, но ни в коем случае не купание. О сиамских котах-пловцах было слышно ещё во времена королей. Тогда принцессы содержали при дворце таких котов, где и могли лицезреть за их плаванием в бассейне. Также кот не испытывает любви к ароматическим средствам для купания. Для животного все это купание выглядит как навязывание человеческих ритуалов. Коты и кошки прекрасно обходятся без помощи специальных средств, вылизывая свою шерсть языком. Для человека ароматические масла вызывают приятные ощущения. У кота же при этом возникает обратная реакция.

Однако некоторые представители кошачьего семейства все-таки имеют терпение. Трепетно дожидаясь окончания купания, они уже смирились с этим процессом. Другие звери, не желая терпеть наглость хозяина — воют, рычат, царапают и прячутся. В общем, все чтобы избежать грядущего купания. Кот не боится воды, он боится неприятных последствий.

Если кота облить водой, то сенсорные рецепторы вызывают неприятное возбуждение, которое служит сигналом к побегу. К тому же вода переохлаждает кожу, и мокрая шерсть вызывает неприятные ощущения. Напротив, собака может быстро высохнуть во время прогулки, а кошка — медленно. При этом она дрожит как осиновый лист. Шерсть кошки играет роль теплоизолятора. По этой причине зимой они не мерзнут от холода, а летом не страдают от зноя. Вода, воздействуя на шерсть, нарушает воздушный барьер, образующийся между волосками, который защищает кожу от перегрева и переохлаждения. Именно по этой причине, не стоит заставлять кота купаться, или купать его реже, если без этого не обойтись. Говорят ещё, что если приучить кота купаться с раннего возраста — то в будущем для них это не станет проблемой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *