Причины ожирения у кошек и собак

Причины ожирения у кошек и собак

Мифом считается понятие «широкая кость». Лишний вес у собаки или у кота появляется по вине их хозяина или из медицинских показателей. С одной стороны если причина медицинская, то достаточно просто вылечить животное и все. Но с другой стороны не всегда процесс лечения такой простой как, кажется.

Другой разговор, когда из-за лени хозяина подобрать правильное питание своему любимцу, побегать с ним приводит к прибавлению в весе у животного. Конечно, пухленькие коты симпатичны, но живут они не так долго, чем здоровые худые коты.

КАКИЕ ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО ЖИВОТНОМУ НУЖНО ХУДЕТЬ
Посмотрев на своего питомца и уже можно догадаться о его лишнем весе. А если его еще и пощупать, то: у здорового питомца ребра найти легко, чем у того животного, у которого есть чрезмерные вес.

Малая активность животного и его сонливость сигнализируют о его лишнем весе. Можно просто приподняться и взглянуть на животное с высоты. Если он имеет вид одного целого «комочка», без талии и бедер, то да – это ожирение. Отвисший живот и медленная ходьба так же характерны для кошек с лишним весом.

Важно знать, что взрослый кот имеет складку кожи около своего животика — это норма. В то время, когда у животного есть ожирение, эта же складка становится жировым мешком.

ПРИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА У КОТА И СОБАКИ
Вина природы. Гормоны, наследственная предрасположенность, возрастная категория. Только списывать все на природу не стоит. Своевременное лечение и принятие мер поможет многого избежать.
Вина хозяина. Это тот случай, когда владелец питомца не слишком следит за его питанием, ни занимается животным. Только в этом случае все зависит от самого хозяина, а не от ветеринара.
ЛИШНИЙ ВЕС У КОТА

Так как коту свойственно много бегать в поисках пищи, то домашним котам все преподносят на тарелочке. А это и приводит к их малоподвижному образу жизни.

Неправильное питание так же играет свою роль. Кормить кота одной колбасой и тем, что попадает под руку не правильно. Для них есть свой корм, содержащий все необходимое и полезное для организма животного.

Персидская и британская порода котов более склонны к лишнему весу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *