Причины выпадения зубов у котят: паталогия и норма

Причины выпадения зубов у котят: паталогия и норма

Мы очень любим своих домашних питомцев. Для большинства из нас они являются полноправными членами семьи. И очень часто их здоровье беспокоит нас гораздо больше, чем наше собственное самочувствие.

Одной из проблем, способной взволновать любого заводчика, является ситуация, когда у котёнка выпадают зубы. Причинами подобного процесса могут выступать различные факторы, как естественного (физиологического), так и патологического происхождения.

Давайте рассмотрим их подробнее и попытаемся вместе дать ответ на вопрос: что делать, если у котёнка выпадают зубы.

Выпадение молочных зубов у котят

Это естественный физиологический процесс. В этом случае нет никаких причин для беспокойства. Все котята рождаются беззубыми. Прорезывание молочных зубов происходит через 1-2 недели после появления малыша на свет. Процесс формирования молочных зубов завершается в двухмесячном возрасте. Количество молочных зубов составляет 26 штук. По достижении котёнком возраста 3-4 месяца молочные зубы начинают выпадать. Длится этот процесс также 3-4 месяца. Выпадение зубов у семимесячного котёнка является вполне естественным явлением. Всё, что требуется от заводчика в этом случае – это контролировать состояние дёсен и подсчитывать количество выпавших зубов.

При этом у питомца может наблюдаться проявление следующих симптомов:

· Наличие повышенного отделения слюны.

· Пониженный тонус животного.

· Попытки пережёвывания случайных предметов.

· Нарастающая гипервозбудимость.

Важно! Замена молочных зубов на коренные у котят завершается при достижении ими семимесячного возраста. Количество зубов у взрослой особи составляет 30 штук. На верхних и нижних челюстях симметрично располагаются по шесть резцов, по два клыка и по два моляра. Также имеются 10 премоляров (6 внизу, 4 сверху). Подобное знание кошачьей анатомии подскажет заводчику что делать, если у котят выпадают зубы.

Патологические факторы

Патологические причины выпадения зубов у котёнка достаточно обширны. При обеспечении сбалансированного рациона и отсутствии травматического фактора зубы у кошек способны сохраняться до самой старости. Если котёнку более семи месяцев и у него выпал хотя бы один зуб, то данное обстоятельство должно насторожить заводчика. Это может свидетельствовать о начале патологического процесса в организме вашего питомца. Вот список этих возможных заболеваний:

· Травмы полости рта.

· Ослабление иммунитета.

· Дисбаланс микрофлоры ротовой полости.

· Недостаток витаминных комплексов и микроэлементов.

· Эндокринные заболевания.

· Наличие зубного камня.

· Длительная терапия гормональными препаратами.

· Патологические процессы в зубной ткани и дёснах (стоматит, пульпит, гингивит).

· Наличие вирусных и инфекционных патологий.

· Неправильный прикус.

· Патологии ЖКТ.

· Наличие злокачественных образований.

· Длительный приём антибиотиков.

При малейших подозрениях следует организовать тщательное наблюдение за питомцем. Это поможет более точно установить причины выпадения зубов у котёнка.

Симптомы патологического выпадения зубов

Симптоматика при подобных процессах достаточно обширна и может иметь следующие признаки:

· Обильное слюноотделение.

· Припухлость десневых тканей.

· Гиперемия дёсен.

· Наличие кровоточивости дёсен.

· Наличие гнойных образований в ротовой полости.

· Наличие гнойных включений в слюне.

· Усиленная агрессивность животного.

· Отказ животного от приёма воды и пищевых продуктов.

· Появление неприятного запаха в ротовой полости.

· Затруднённое пережёвывание пищи.

Заводчикам следует помнить: выпадения зубов может являться индикатором развития у котёнка серьёзного заболевания внутренних органов. Игнорирование проблемы может привести к фатальным последствиям. При появлении подобных симптомов необходимо установить точную причину выпадения зубов у котят.

Помощь при выпадении зубов

Что делать, если у котёнка выпал зуб? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно. Методы решения зависят от причины, повлекшей за собой возникновение данной проблемы. Выпадение клыка у питомца, в большинстве случаев, может являться следствием механической травмы. В этой ситуации заводчику потребуется провести санитарную обработку раны и наблюдать за процессом заживления, по возможности предотвращая развитие осложнений. Но бывают ситуации, когда сразу понять причину выпадения зубов у котят не представляется возможным. В этом случае помочь может только систематическое наблюдение за животными. Любые отклонения в поведении вашего любимца могут свидетельствовать о серьёзном заболевании.

Меры помощи питомцу зависят от патологического или физиологического процесса, протекающего в его организме, и могут включать в себя:

· Еженедельную чистку зубной эмали.

· Терапию кариозных полостей.

· Санацию полости рта.

· Сбалансированный рацион питания.

· Укрепление иммунитета с помощью специальных препаратов.

· Терапия основной патологии.

В случаях, когда заводчик не имеет достаточного опыта и не знает что делать, если у котёнка выпадают зубы, необходимо в самые короткие сроки обратится в ветеринарную клинику. В специализированном учреждении вашему питомцу будет оказан весь необходимый комплекс лечебных мер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *