Приобретение хорька — что нужно знать об этом звере

Приобретение хорька — что нужно знать об этом звере

Все чаще любители животных приобретают в свои дома разнообразную экзотику. К таким животным относится и такое экзотическое и редкое существо, как хорек. Многие относят этого зверька к грызунам, но это является заблуждением. На самом деле, хорьки относятся к хищникам и он должен питаться мясом в сыром виде и много двигаться, что служит залогом его полнокровной жизни.

Хорек не хонорик

Иногда хорьков ошибочно называют хонориками, что в корне неправильно. Так как хонорики, это гибриды хорьков и норок, которые были выведены в экспериментальных целях. В отличие от широко распространенного мнения, что хорьки очень свирепые зверьки, это животное – исключительно ласковое и быстро привязывается к своим хозяевам.

Кастрированные хорьки не пахнут

Ошибочно также мнение, что для хорьков характерен сильный запах. На самом деле, пахнут только некастрированные самцы и только в периоды их размножения. Самки хорьков, и самцы, которые кастрированы, пахнут не сильнее, чем традиционная домашняя кошка. Если своевременно проводить уборку, никто даже не почувствует, что в вашем доме обитает хорек.

Хорьки кусаются

Когда хорьки молоды, все они кусаются и при помощи этого отводят для себя место в среде других домашних животных. Но, скорее, это носит характер игр, а проявления агрессии наблюдаются у хорьков, не получивших необходимого воспитания и не общавшихся с человеком.

Хорька не надо заводить

Не рекомендуется приобретение хорьков семьям, у которых есть дети дошкольного возраста, людям, страдающим аллергией, а также если у вас уже содержатся собаки охотничьей породы. К таким людям относятся содержатели птиц и грызунов, составляющих главную добычу хорьков, а также люди, не могущие уделять хорькам нужного внимания.

Стоимость хорька

Самым подходящим возрастом для приобретения хорька, когда они достигли возраста несколько месяцев. Не стоит экономить на стоимости зверька, так как очень низкая цена на животное должна насторожить вас, учитывая то, что содержание хорьков не совсем дешево, а их владельцы вкладывают в них много средств, не для того, чтобы продавать их дешево.

Приобретение хорька

Лучше всего приобретать хорьков у профессиональных заводчиков, от которых вы сможете получить гарантии качественности потомства и консультации по их содержанию.

Если вы приобрели здоровое животное, оно проживет у вас 10–12 лет, не теряя своей жизнерадостности.

Содержание

Приобретая хорька, необходимо знать, что для его содержания понадобится клетка и аксессуары. В клетке, которая будет его домом, должна присутствовать миска для его кормления, поилка, которую он не сможет пролить, а также должен присутствовать лоток и подстилка, в которую он сможет зарыться. Для этого можно приспособить свои старые вещи, вышедшие из потребления. Клетка для одного хорька должна быть размерами не меньше 60х80х45 сантиметров. Необходимо помнить, что хорек не должен постоянно находиться в клетке, и, по крайней мере, несколько часов в сутки, он должен гулять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *