Приучаем питомца к общению с ребенком

Приучаем питомца к общению с ребенком

Домашние любимцы создают в доме благоприятную атмосферу. Являясь полноценными членами семьи со своим образом жизни и привычками, они очень чувствительно реагируют на любые изменения условий. Поэтому, если вы ожидаете появления малыша, обязательно подготовьте к этому событию вашего питомца.

Животные положительно влияют на ребенка, развивая в нем чувство ответственности, навыки общения и заботы о ближнем. Но в первые месяцы жизни крохи следует ограничить его общение с питомцем. Из-за неокрепшей иммунной системы он подвержен риску получить инфекцию от домашнего животного. Чтобы этого избежать, проводите ежегодную вакцинацию и осмотр питомца в ветеринарной клинике. Если у вас дома маленький котенок, обязательно обрезайте его острые коготки. Царапины от них долго заживают и доставляют дискомфорт малышу. А также придерживайтесь основных правил гигиены: мойте руки после контакта с животным, не допускайте его до детской кроватки, вещей и игрушек крохи, следите за чистотой в доме.Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Для питомца появление нового члена семьи является стрессом. Чтобы свести к минимуму переживания животного и не вызвать в нем чувство ревности, подготовьте любимца заранее. Приучайте его к новым запахам. Например, используйте детский крем или лосьон для личной гигиены. Заранее приобретите все необходимое для малыша: кроватку, пеленальный столик, комод для вещей, чтобы питомец привыкал к новым элементам интерьера. Знакомьте любимца со звуками, которые могут издавать игрушки крохи. Одним из самых важных условий является необходимость отучить собаку или кошку залезать на колени и спать в одной комнате с вами. Лучше приучить домашнее животное к отдыху в отдельной комнате на специально отведенном для него месте. Но, несмотря на все меры предосторожности, будьте добры и ласковы с любимцем.

Вернувшись из роддома, обязательно покажите ему кроху, дайте понюхать, но не позволяйте облизывать его. После, доверив малыша другому члену семьи, поиграйте с питомцем, погладьте, покормите и поговорите с ним. Если любимец не проявляет признаков агрессии, позволяйте ему наблюдать, как вы ухаживаете за младенцем, собаку берите с собой на прогулки. Это поможет избежать чувства враждебности животного по отношению к новорожденному».

Подрастая, кроха становится боле активным и любознательным. Он начинает проявлять интерес к живущему рядом питомцу. В этот период очень важно объяснить ребенку, что к любому животному необходимо относиться ласково и внимательно, стараться не раздражать и не обижать его. Не позволяйте малышу дергать кошку или собаку за лапы и хвост. Следите за тем, чтобы ребенок пальчиками не лез в глаза и уши питомца. Читайте малышу книги о животных, учите играть и ухаживать за любимцем.

Как правило, взрослые собаки и кошки не проявляют агрессии по отношению к ребенку, воспринимая его как собственного детеныша. Кошки относятся к нему как к своему котенку. Собаки, особенно такие пароды как ретривер, спаниель, лабрадор, обычно проявляют ласку, любовь и заботу. Но, несмотря на это, не забывайте, что каждое животное способно проявить агрессию. Поэтому не оставляйте ребенка наедине с питомцем, даже если он спокойно реагирует на шум, крик и неожиданные движения малыша. Если у вас ротвейлер или черный терьер, отнеситесь очень ответственно к его дрессировке. Питомец должен чувствовать хозяина, иначе он может воспринять ребенка как своего щенка и начать защищать его от родителей, то есть от вас.

Помните, что дети и животные могут стать хорошими друзьями. Но для этого вы должны уделять внимание и ребенку и питомцу, постоянно стараясь наладить контакт между ними.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *