Приходит ли к вам по ночам кошка? Давайте узнаем, зачем она так поступает

Приходит ли к вам по ночам кошка? Давайте узнаем, зачем она так поступает

Сложный и дискуссионный вопрос: брать или не брать усатых питомцев к себе в постель. Вернее, так: разрешать или не разрешать. Маститые эксперты и коллеги-авторы уже сточили тысячи клавиатур, пытаясь нащупать истину. Но вопрос, как правило, разрешается на месте сам собой. Не доставляет пушистый любимец большого дискомфорта, не страдает качество сна, вы получаете удовольствие от присутствия теплого и мурчащего создания – да на здоровье. Иное дело, когда вы просыпаетесь разбитым и совсем не отдохнувшим. А впереди еще целый рабочий день. Всё просто: спасибо, котофей, но нет.

Кошки – звери с непостижимой логикой. Их психологию бывает сложно, а то и невозможно просчитать. Возьмем, например, излюбленные места для сна. Кошки выбирают их долго, придирчиво, подолгу там задерживаются, но все же довольно часто меняют. Это и кресло в гостиной, и уголок за шкафом, и укромное местечко за портьерой. Что еще – подоконники, полки для головных уборов, гардероб, корзина для грязного белья. А еще многие кошки предпочитают на ночь забираться в хозяйские постели. Здесь, как говорится, возможны варианты. Начнем с варианта «лайт» – ноги хозяина. В каких-то случаях усатые устраиваются прямо на головах. Хозяин зашевелится ночью, пытаясь сменить позу, и тут же получает укус. «Лежи, мил человек, спокойно». А еще кошки стараются прижаться к хозяевам как можно плотнее. Хозяева млеют от счастья: вот она, настоящая, чистая и искренняя любовь!

Что же на самом деле? Кошки на самом деле сильно привязываются к своим хозяевам и любят их всей душой. Но суровая правда такова: хвостатые друзья и шагу не сделают без собственной выгоды. И в большинстве случаев питомцы (увы и ах!) забираются в тепло. Возможно, чувствуют скорый приход холодов. Человеческое тело само по себе очень теплое. Свою лепту вносит и одеяло. Кошки – звери очень теплолюбивые. Где тепло, там и кошка – просто и прозаично.

Но есть и еще один важный аспект: безопасность. Обратите внимание: когда кошка только пытается заснуть, она, как правило, сворачивается калачиком. Всё имеет свое объяснение: свернувшись, мурлыка защищает свой животик, свои внутренние органы. Вдруг нагрянет какой-нибудь крупный и сильный хищник? Да и спят кошки, надо отметить, довольно чутко. Скорее, они дремлют, находятся в вечной полудреме, но готовы вскочить от любого подозрительного шороха. С точки зрения кошки, жить в режиме постоянной бдительности не есть хорошо. Надо иногда позволять себе расслабиться, чтобы выспаться от души. Близкое присутствие любимого хозяина, которому кошка безоговорочно доверяет, спасает ситуацию. Питомцы забираются под одеяло, приживаются к хозяевам и бонусом, помимо тепла, получают вожделенную безопасность. Днем, когда хозяева на работе (или все в доме бодрствуют), хвостатые почти всегда спят «с оглядкой». Особенно робкие и пугливые животные.

Другой интересный аспект – борьба за территорию. До сих пор думали, что это именно вы завели кошку? Напрасно, это кошка завела вас. И дает об этом знать всем своим поведением. И продолжаете вы жить в своей квартире только благодаря кошачьей милости. Так вот – котёнком вы могли брать своего пушистика к себе в постель. В силу самых разных причин. Малышу понравилось, и теперь в вашей кровати он стал видеть свою исконную территорию. И не только видеть, но и легонько отжимать ее у хозяина.

Наконец, последнее объяснение. То самое объяснение, которое хотят видеть все убежденные кошатники. Это кошачья любовь, идущая рука об руку с охранно-защитным инстинктом. Не удивляйтесь: кошки умеют охранять сон и покой своих хозяев ничуть не хуже собак. Прижимаясь ночью к хозяину, кошка дает понять: ты под моей защитой. Будь спокоен, человек. Если кто решится к тебе приблизиться – будет иметь дело с моими когтями и зубами. Потому что ты мой, мой и еще тысячу раз мой.

Какое объяснение ночного поведения пушистых любимцев кажется наиболее убедительным вам, дорогие кошатники? Давайте обменяемся мнениями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *