Признаки беременности кошек и советы по уходу за беременной кошкой

Признаки беременности кошек и советы по уходу за беременной кошкой

Многие владельцы кошек хотят как можно быстрее распознать беременность своих любимиц, как правило, точно определить, беременна ли кошка можно после 3 недель, но косвенные признаки могут появиться раньше.

Физиологические признаки беременности кошки:

1. на 3 неделе отчетливо видны розовые приподнятые соски

2. на 3-4 неделе у кошки может утренняя рвота

3. на 5 неделе кошка начинает прибавлять в весе

4. на 6 неделе увеличиваются молочные железы кошки, по мере того, как они наполняются молоком

5. у кошки прекращаются течки, она начинает больше спать и не обращает внимания на котов

Эти признаки встречаются у всех кошек той или иной интенсивности, а вот изменения в поведении более индивидуальны.

Возможные изменения в поведении кошки:

1. кошка становится спокойной, нежна и проявляет к Вам повышенное внимание, чаще ласкается

2. если раньше кошка любила гулять на улице, то забеременев, она больше времени будет проводить дома

3. аппетит у кошки увеличивается, она чаще кушает, однако, за несколько дней до родов кошка практически полностью теряет аппетит

4. кошка чаще посещает лоток, учащается как мочеиспускание, так и дефекация.

Эти признаки лишь косвенно указывают на беременность кошек.

Как же ухаживать за кошкой во время беременности?

Новое положение Вашей кошки требует и некоторого изменения в уходе за ней.

Итак, перечень советов по уходу за беременной кошкой:

1. беременную кошку нужно содержать в доме

Выпускать на улицу беременную кошку крайне нежелательно, потому что она может забеременеть еще раз, что плохо для котят и кошки. Да и роды кошки не должны проходить на улице.

Следует учитывать и многие опасности улицы, кошка может по привычке пролазить в узкие места или лазать на деревья, что в ее положение опасно.

2. кошке нужно витамины и правильное питание

В этот период кошка нуждается в кальции и белках. Если Вы кормите кошку сухим кормом, то менять его не нужно, нужно выбрать у этой же марки корм с пометкой «для беременных кошек» или «для котят». Если корм сухой, то дополнительные витамины не нужны, потому что гипервитаминоз опасен, если же Вы кормите кошку натуральной пищей, посоветуйтесь с ветеринаром. Во второй половине беременности кошка нуждается в корме, богатом протеинами.

3. во время беременности не давайте кошке лекарств

Лекарства должны быть назначены только врачом и только в экстренных случаях. Это касается и глистогонных и лекарств против блох и клещей. Все это вредит нормальному протеканию беременности и котятам.

4. подготовьте кошке гнездо для родов

Если это не сделаете Вы в том месте, где это удобно Вам – за Вас сделает это кошка. Но, как правило, она выберет место, которое не устроит Вас, например, полку в шифоньере или Вашу постель.

Наиболее подходящей для гнезда будет картонная коробка, с бортиками с 3 сторон и невысоким бортиком спереди. На дно постелите слой газет, который легко будет заменить на новый. Не кладите на дно салфетки, рваную бумагу, ткань, потому что в них котенок может запутаться и кошка может не вылизать его. За 2 недели до родов поставьте коробку в тихое и теплое место в квартире и познакомьте с ним кошку.

5. не разрешайте кошке забираться на высоту

Особенно это актуально на последних неделях. Растущий живот нарушает координацию движения кошки, поэтому, спрыгивая, кошка может повредить себя или удариться животом.

6. оградите беременную кошку от других кошек

Если у Вас несколько кошек, то попытайтесь изолировать от них беременную. Кошки во время беременности любят тишину и покой, да и нет уверенности, что кошки могут что-то не поделить, а драки и склоки беременной кошке вредны.

7. может потребоваться Ваша помощь в гигиене

Из-за большого живота кошка может не дотягиваться до всей поверхности своего тела при умывании. Если Вы это заметили, то протирайте те места, до которых кошка не дотягивается мокрой мягкой тряпочкой.

8. к родам запаситесь едой для себя и кошки и… терпением

Роды у некоторых кошек могут длятся до суток, в течение которых Ваша помощь может понадобиться в любой момент и оставлять ее одну надолго не рекомендуется.

9. узнайте телефоны ветеринаров в Вашем районе

Бывает так, что чем быстрее будет оказана помощь врача при родах кошки, тем лучше для здоровья и кошки и котят. На экстренный случай узнайте и запишите телефоны ветеринарных клиник, потому что искать их потом, может быть, будет просто некогда.

10. узнайте как можно больше информации о течение беременности и родов у кошки

Знания – сила, зная все процессы Вы не будете лишний раз паниковать, но если ситуация выйдет из под контроля, Вы это сразу поймете. Тем более, даже самый неподготовленный человек может научиться помогать кошке при родах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *