Признаки и основы лечения гиперплазии предстательной железы

Признаки и основы лечения гиперплазии предстательной железы

Придаточная железа в половой системе, выполняющая функцию секреции у кобелей, называется простатой или предстательной железой. Это единственная железа у самцов, являющаяся добавочной.

Предстательная железа окружает часть уретрального канала, охватывая область шейки мочевого пузыря. Протоки простаты входят по окружности в уретрального канала. Часть железы, расположенной в сторону внутренних органов, находятся две доли, разделенные перегородкой. В простате нет микрофлоры.

Основной функциональной особенностью предстательной железы у самцов, является выработка специфического секрета, позволяющего осуществлять транспорт семенной жидкости во время выброса при коитусе (эякуляция).

Патологические изменения и заболевания в области железы диагностируются в подавляющем большинстве клинических случаев у самцов, не участвующих в вязках. Доброкачественная гиперплазия простаты – одна из патологий, часто поражающих интактных самцов.

Признаки воспалительных или дегенеративных процессов в предстательной железе имеют схожую клиническую картину с заболеваниями пищеварительной или мочевыводящей системы. Для постановки точного диагноза необходимо проведение лабораторных и инструментальных исследований. В домашних условиях выявить патологии предстательной железы не возможно.

Заподозрить у своего любимца изменения в работе простаты владелец может при появлении таких признаков как ложные позывы к акту дефекации или мочеиспусканию, появление специфического секрета из области уретрального канала, сниженный аппетит, истощение и повышенная вялость.

В процессе развития такой патологии как гиперплазия, разросшиеся ткани начинают оказывать давление на область прямой кишки, провоцируя появление констипаций (запоров).

Если гиперплазия осложняется инфекцией бактериального происхождения, помимо проблем со стулом, возникают такие патологические состояния как кровь в моче, боль, жжение и резь во время мочеиспускания, частые позывы к акту мочеиспускания.

Причины и факторы риска
Гиперплазия предстательной железы у собаки (аденома простаты, гиперплазия простаты, доброкачественная гипертрофия простаты) представляет собой доброкачественное разрастание тканей, сопровождающееся изменением объемов самой железы. Основными предрасполагающими факторами является пролиферация клеточных структур по отношению к гормональной стимуляции.

Аденома простаты – одно из самых частых заболеваний, диагностируемых у кобелей. Процесс изменения клеточных структур в железе начинается с 2 лет, а пик болезни отмечается по достижении животным 7-9 летнего возраста. В этих случаях патология диагностируется у подавляющего большинства самцов.

Причинами потенциального характера, провоцирующими развитие гиперплазии предстательной железы, являются изменение в соотношении мужских половых гормонов к женским (андрогенов, например тестостерона к эстрогенам), превышение числа рецепторов железы, реагирующих на андрогены и чрезмерная чувствительность тканевых структур предстательной железы к мужским половых гормонам.

Гиперплазия у кобелей в области предстательной железы редко провоцирует нарушения в процессе оттока урины, как у человека. Связано это с тем, что при аденоме простаты тканевые структуры увеличиваются наружу, провоцируя развитие промежностных грыж и проблемы с актом дефекации.

Выделяют комплексную и железистую гиперплазии предстательной железы. Железистый вид аденомы развивается у самцов старше 1 года, достигая своего максимального развития в возрасте 6 лет. Консистенция простаты при этом типе поражения остается неизменной.

Второй тип гиперплазии – комплексный, диагностируется у животных в более старшем возрасте, достигая своего пика развития в возрасте 9 лет. Характерным для комплексной гиперплазии изменением является кистозное расширение структурных единиц (альвеол) с дальнейшим гиперплазийным изменением клеток. В некоторых источниках комплексная аденома простаты именуется кистозной гиперплазией предстательной железы.

Задача владельца собаки во избежание развития серьезных осложнений, своевременно заметить изменения в поведении и состоянии питомца.

Важно проведение качественной диагностики для дифференциации гиперплазии от воспаления предстательной железы у собак.

Признаки и диагностика
Признаки и диагностика

Аденома предстательной железы диагностируется преимущественно у кобелей, не имеющих контакта с самками. Начинается развитие патологического процесса у всех самцов индивидуально, но, как правило, пик заболевания приходиться на возраст старше 8 лет.

Существует ряд пород, попадающих в группу риска по развитию гиперплазии простаты:

Бувье де Фландр;
Доберман-пинчер;
Скотч-терьер;
Немецкий пойнтер;
Бернсская горная собака.
Поводом для обращения к ветеринарному специалисту при увеличении тканей простаты становятся такие признаки как проблемы с актом дефекации, появление крови в моче или же выделение ее из уретрального канала.

В процессе общего клинического осмотра ветеринарный врач, подозревающий у пациента аденому предстательной железы, назначает проведение ректальной пальпации. Эта методика дает возможность выявить симметричность железы, а также определить степень болезненности.

При гиперплазии простаты, контуры железы должны быть гладкими и мягкими без изменения срединной борозды. При патологическом разрастании тканевых структур железы размеры ее увеличиваются от 2 до 6 раз в объеме по соотношению с физиологическими размерами.

Симптомы гиперплазии предстательной железы схожи с признаками патологий пищеварительного тракта и заболеваниями мочевыделительной системы.

Задача ветеринарного врача провести ряд исследований, позволяющих дифференцировать истинную патологию.

Основными признаками, характеризующими развитие аденомы простаты, являются:

ложные позывы к акту дефекации, сопровождающиеся настоящими болями;
появление выделений из области уретрального канала;
отказ от пищи;
повышенная сонливость;
запоры;
изменение формы каловых масс (вид ленты);
выделение крови или гноя из уретрального канала (при инфицировании патогенной бактериальной микрофлорой).
В связи с тем, что железа имеет тесную связь с уретральным каналом, разросшиеся ткани железы способны провоцировать появление геморрагий. Помимо крови из уретры при гиперплазии могут выделятся гной или же стекловидная жидкость.

Задержка урины диагностируется при патологии редко, а болезненные ощущения при гиперплазии чаще возникают при воспалительных процессах, сопутствующих основному заболеванию.

Помимо отказа от корма и сонливости при аденоме простаты пес может испытывать лихорадочные состояния, а также страдать от тошноты и рвоты.

Для того чтобы выяснить причины вышеперечисленной симптоматики, в условиях ветеринарной лечебницы врач назначает ряд исследований. Главными являются:

общий сбор анамнеза;
проведение ректальной пальпации;
взятие проб мазка выделений из уретрального канала;
общий анализ урины;
общий клинический анализ крови и биохимическая панель;
рентгенографическое и ультразвуковое исследование.
В некоторых случаях для точного определения характера патологического процесса в предстательной железе, проводиться биопсия (забор тканевых структур).

Проведение пальпации предстательной железы у кобеля проводиться двумя руками. Пальпация проводиться для оценки размеров, консистенции железы, а также ее прочности и контуров. Животное не должно испытывать болезненные ощущения при пальпации ректальной области.

Общий клинический анализ крови позволяет выявить сопутствующие аденоме простаты, заболевания системного типа, а также скрытые болезни, часто возникающие у животных в возрасте на фоне физиологических изменений.

Рентгенографическое исследование необходимо для визуализации процессов, происходящих в предстательной железе. Рентгенография позволяет получить достаточное количество информации по поводу локализации и величине простаты. На рентгеновском снимке четко видно увеличение железы. Важно отметить, что более точные результаты врач получает при совмещении данных рентген-снимка и ректальной пальпации.

Исследование при помощи ультразвукового аппарата также важная часть диагностических мероприятий. Данный вид исследований позволяет не только определить размеры и локализацию железы, но и гомогенность тканевых структур. Верхняя паренхиматозная ткань железы имеет среднюю эхогенность с гладкими краями. Ультразвуковая диагностика позволяет провести дифференциальную диагностику, своевременно выявив воспалительные процессы, абсцессы, кистозные и другие новообразования в области предстательной железы.

В процессе диагностики настоятельно рекомендуется проводить исследование лимфатических узлов. Процессы воспалительного характера, спровоцированные инфекцией или же развитие новообразований, провоцируют изменение в размерах лимфатических узлов.

Лечение и профилактика
Лечение и профилактика

Большая часть клинических случаев гиперплазии предстательной железы у собаки протекает без выраженных симптомов. Терапия при таком течении патологического процесса не предполагается. Рекомендуется регулярно проводить наблюдения в условиях ветеринарной клиники.

Возникновение выраженной клинической картины при аденоме простаты – повод провести оперативное вмешательство. Доказано, что после проведения операции по удалению репродуктивной функции у кобелей, размеры предстательной железы и ее объемы уменьшаются в несколько раз через 1-1.5 месяца. Общий прогноз после кастрации при диагностированной гиперплазии предстательной железы – благоприятный.

Некоторые владельцы отказываются проводить кастрацию своим питомцам. В таком случае ветеринарный врач может дать рекомендации и разработать схему лечения гормональными веществами. Применяется лечение с введением эстрогенов, прогестинов, синтетических стероидов. Важно отметить, что такой тип лечения имеет свои побочные факторы. Так, при отмене приема гормональных веществ риск развития рецидивов гиперплазии предстательной железы возрастает в разы.

При выборе консервативной терапии гормональными препаратами, владелец должен тщательно следовать обязательным инструкциям, данными ветеринарным врачом. Хороший терапевтический эффект при консервативной методике лечения гиперплазии простаты наблюдается на фоне приема стероидных гормональных веществ. Эти препараты дают возможность значительно снизить уровень андрогенов в тканях, провоцируя уменьшение железы в размерах.

Самое эффективное лечение гиперплазии предстательной железы у собак – проведение хирургического вмешательства с целью удаления репродуктивной функции животного (кастрация). Спустя несколько недель после операции, размеры железы уменьшаются за счет атрофии клеток эпителия секреторного типа. Помимо этого, клеточные секреторные структуры теряют возможность к дифференциации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *