Признаки ложной беременности у собаки. И что с этим делать?

Признаки ложной беременности у собаки. И что с этим делать?

С ложной беременностью сталкивается половина не стерилизованных собак хотя бы раз в жизни. Некоторые породы, например, таксы, бигли, пудели, боксёры, той-терьеры, страдают от этого расстройства чаще, чем остальные. Ложная беременность возникает из-за гормонального нарушения и затрагивает психику питомицы. Изменившееся поведение придёт в норму и без участия хозяина. Сложнее, когда расстройство вредит физиологическому состоянию и может приводить к заболеваниям.

Почему возникает
Если объяснять просто, ложная беременность возникает из-за процессов, происходящих в организме не беременной собаки, как если бы она была беременной. Способствует этому гормональный сбой, который может произойти после:

неудачной вязки;
вязки со стерилизованным псом;
тесного контакта с беременной или кормящей собакой.
У питомицы могут быть нарушения в репродуктивной системе, из-за которых оплодотворения после вязки не произошло, но механизм подготовки к родам запустился. Также может сработать генетическая предрасположенность.

У ближайших родственников собак, волков, тоже случается ложная беременность, которая позволяет выкормить потомство погибшей волчицы не беременной самкой. Аналогично происходит в стае бродячих собак. Это помогает выжить стае, и с точки зрения эволюции является полезным механизмом.

Как понять, что у собаки псевдобеременность
Отличить истинную от ложной беременности довольно сложно, особенно если была вязка. Если ждёте щенков, то при первых признаках беременности лучше сводить питомицу к ветеринару на УЗИ. В случае отсутствия вязки, важно проследить, как развиваются признаки. Иногда симптоматика настолько слабая и размытая, что хозяева и не подозревают, что собака пережила ложную беременность. Выраженные признаки напоминают настоящую щенность:

увеличение веса и объёма собаки;
изменение аппетита — отсутствие или, наоборот, переедание;
тошнота и рвота;
повышение температуры;
набухание сосков, появление молозива;
отёчность петли с полупрозрачными выделениями;
ложные схватки.
Также меняется поведение питомицы. Собака старается меньше активничать, будто бережёт себя, и отказывается выполнять привычные для себя прыжки, бегать и играть в подвижные игры. Может проявлять беспокойство, особенно при чужих людях и животных, и даже агрессию. Чем ближе срок предполагаемых родов, тем активнее собака подготавливает место для потомства: проявляется так называемый синдром гнездования. Может даже начать нянчить игрушки и другие предметы, будто это щенки. Этот признак характерен только для ложной щенности. По-настоящему беременная собака не будет возиться с игрушками как с потомством.

Не все симптомы указывают на ложную беременность и могут сигнализировать о других заболеваниях. К общим признакам болезни относятся апатия, снижение активности, потеря аппетита, повышение температуры. Понаблюдайте за питомицей некоторое время, прежде чем сделать вывод в пользу ложной беременности.

Как помочь
Как правило, псевдобеременность не несёт серьёзных рисков для здоровья, но только в случае, если не возникает осложнений. Лёгкие поведенческие симптомы проходят сами собой в среднем через две недели. Помогут пережить собаке этот странный для неё период игры и длительные прогулки. Игрушки, которые собака воспринимает за своих щенков, лучше спрятать. Всё это отвлечёт питомицу и поможет вернуться в привычный режим.

При проявлении лактации не позволяйте собаке вылизывать соски и лишний раз не прикасайтесь к этим зонам, иначе может начаться воспаление из-за попавшей инфекции. Рекомендуется надеть стерильную попону, закрывающую живот, елизаветинский воротник или смазать соски камфорным маслом, которое с одной стороны отпугнёт собаку запахом, с другой — замедлит выработку молока. Также чтобы подавить лактацию, сократите порции, перестаньте давать молочные продукты, уменьшите количество белка (давайте больше овощей или выбирайте корм с увеличенным содержанием злаков).

При продолжительной лактации и/или ухудшении психического состояния (собака ищет своих щенков, скулит, отказывается от еды) лучше обратиться к ветеринару, который назначит медикаментозное лечение. Также, возможно, понадобится помощь зоопсихолога.

Наиболее действенная профилактика ложной беременности, а также таких осложнений, как пиометра, мастит, злокачественная опухоль — стерилизация. Операция показана всем собаках, которые не участвуют в племенном разведении или не будут больше вязаться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *