Про корм и подсознание

Про корм и подсознание

Так как в последнее время дом превратился в «звериный университет», у нас повсюду теперь разложены лакомства: мало ли где и когда мне взбредет в голову научить кого-нибудь какому-нибудь трюку и мало ли где кто-то вдруг сделает то, что мне захочется подкрепить.

И вот недавно я отнесла на кухню пакетик с кошачьим кормом (хотя мы и даем всем натуралку, для дрессировки «шарики» корма удобнее да и мотивацию зверям добавляют, так как рыбу и мясо они и так постоянно получают в качестве основного рациона). Ходила и думала, куда же его спрятать так, чтобы, во-первых, до него не добралась Маслинка (а уж она на что только не пойдет ради еды да еще и такой!), а во-вторых, чтобы он всегда был у меня под рукой.

Ходила-ходила, думала-думала… И на холодильник не положишь, и на стол… И в итоге придумала! И положила туда, а потом успокоилась и пошла работать дальше.

А на следующий день… Не смогла его найти! Нет, Маслинка не съела. Тогда бы хоть следы на месте преступления остались: животные, к счастью, не настолько хитры, чтобы заметать их. Просто я… забыла, куда его спрятала. Поняла это, правда, не сразу: сначала проверила все места, о которых думала, когда ходила и искала, куда бы его положить. А в итоге спрятала настолько надежно, что сама не нашла – даже от самой себя спрятала!

Это напомнило мне сойку, которая делает запасы на зиму, но некоторые кладовые так потом и не находит.

В итоге корм все же нашелся. Через неделю. И вовсе не на кухне. Что за шутку сыграл со мной мой собственный мозг, я не знаю: то ли меня что-то отвлекло, то ли задача «надежно спрятать» была воспринята им так, что память просто удалила впоследствии информацию о новой «захоронке». А может, и еще какая причина.

Зато теперь я точно знаю, что значит «действительно надежно спрятать»: это когда кладешь вещь, а потом даже сам не можешь вспомнить, где она лежит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *