Проблема демодекоза у домашних животных

Проблема демодекоза у домашних животных

Многие хозяева кошки или собаки обращаются за помощью к ветеринару с проблемой подозрения наличия у них подкожного клеща. И такое наличие этого клеща пугает их. Но стоит ли так волноваться? И что нужно делать?

Первое что необходимо понимать, то это тот факт, что размер этого клеща настолько микроскопичен, что увидеть его даже с помощью лупы не возможно. Для этого необходимо сделать соскоб и рассмотреть его с помощью микроскопа. Да и этого иногда не достаточно, что и приводит к тому, что соскобов берут несколько, иногда доходит и к пяти проб.

СИМПТОМЫ И ПРИЧИНЫ ДЕМОДЕКОЗА
Как бы не было печально, но увидеть признаки развития наличия демодекоза практически не возможно. То что можно увидеть, так это отсутствие волос на некоторых участках кожи, покраснение и зуд кожи. Но и это не всегда говорит о демодекозе точно так же как и о том, что отсутствие этих признаков говорит о том что его точно нет. Возраст питомца играет свою немало важную роль в проявлении этого заболевания. Демодекоз практически не появляется у животного до его достижения 3-ех месяцев. Его проявление более характерно в возрасте животного 6 или 8 месяцев.

Виды заболевания и как от него избавится

Ювенильный демодекоз. Он в основном бывает у животных маленького возраста и поражает лишь один участок кожи. Его спонтанное появление может точно так же исчезнуть, без лечения противопаразитными средствами.

Локализованный вид демодекса. Он появляется у взрослых животных, иногда так же спонтанно может появиться, и точно так же пройти.

Первичное заболевание. Это тот вариант демодекса, когда он проявляется у взрослых животных. В большинстве случаев он проявляется после перенесения заболеваний, когда организм ослаблен. Это применение кортикостероидов или эндокринные болезни.

Генерализированная форма демодекоза. Это как раз тот случай, когда 1 и 2 его вид переходит в более усложненную форму. Его поражение происходит на многих кожных участках и иногда сопровождается инфекциями и сильным зудом. Лечить таких животных просто необходимо!

Есть такие породы животного, которые имеют такие проблемы чаще чем любые другие. Это питбули, бульдоги, бостонские терьеры, бигль, колли, доберманы, боксеры, таксы, шар-пей, ши-тцу. Если у животного присутствует последняя форма этого заболевания, то разводить такую породу именно с этим питомцем нельзя.

Лечить такую проблему не составит никакого труда, так есть много разных препаратов направленных на излечение от демодекоза. Только нужно понимать, что лишь врач сможет поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение. Даже после того, как видимых признаков заболевания уже нет, контролировать это заболевание нужно еще месяц, сдавая посев.

Если кто-то думает, что животное с демодекозом сможет заразить человека, то это неправда. Все дело в том, что тот клещ, который присущий животному не уживется на коже человека, и наоборот. В случае с интересующими вопросами по этому заболеванию можно обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу. Он полностью ответит на все вопросы и избавит от всяческих заблуждений по поводу этой проблемы. Всегда необходимо помнить, что вовремя обратится за помощью лучше и эффективнее, чем любое самолечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *