Проблемы с лотком и конфликты при содержании нескольких кошек

Проблемы с лотком и конфликты при содержании нескольких кошек

При содержании нескольких кошек нередко возникает ситуация, когда одна из кошек или все отказываются пользоваться одним лотком. Такие ситуации, конечно, возникают и при содержании одного животного в доме, но решаются они проще.

А что же делать, если кошек несколько?

Для начала Вам нужно определить какая именно кошка «грешит» промахами.

Далее лучше всего показать кошку ветеринару, потому что проблемы с лотком могут возникать при различных заболеваниях.

Если же кошка здорова, то начинайте действовать.

Итак, определив какая кошка начала гадить, не стоит тут же ее изолировать от других животных. Зоопсихологи советуют сначала разобраться, что же заставило кошку начать гадить.

При содержании нескольких кошек, владельцы часто ставят лотки рядом друг с другом, а нередко и используют всего один лоток для 2-3 кошек. Кошка могла один раз испугаться при справлении нужды или ей могла помешать другая кошка. В такой ситуации выходом из положения будет смена местоположения лотка пугливой кошечки в более укромное место и, желательно, в такое, где ее по минимуму будут беспокоить другие кошки.

При содержании как одной, так и нескольких кошек, если кошки начинают гадить подумайте, достаточно ли часто Вы моете лотки, не используете ли сильнопахнущие средства при мытье, не меняли ли Вы недавно наполнитель для лотка. При содержании нескольких кошек у каждой должен быть свой лоток, потому что далеко не любая кошка захочет пользоваться «общественным» туалетом.

Обязательно воспользуйтесь общими советами, для того, чтобы кошки не гадили.

Если же кошка продолжает гадить, то Вам придется временно ее изолировать от других животных. Перенесите ее лоток, спальный домик, миски и игрушки в отдельную комнату, очень желательно, чтобы там не было ковров.

Часто можно заметить, что кошки ходят в лоток в определенные часы, поэтому кошку-хулиганку можно закрывать в этой комнате только на этот период времени, а в другое время пусть общается с другими кошками. Не забывайте навещать кошку в этой комнате, ласкать и, конечно же, хвалить за использование лотка.

Практика показывает, что через несколько дней кошки «вспоминают» как пользоваться лотком.

Обычно, если одна из Ваших кошек начинает гадить, другие кошки не перенимают этой привычки.

Теперь поговорим о том, как же избежать конфликтов в кошачьей семье.

Умение разнимать кошек при стычках быстро приходит к владельцам нескольких кошек, да и наверняка Вы уже не раз закрывали нашкодившую кошку в отдельной комнате.

Но это решение последствий проблемы, а как же научиться избегать самих стычек?

Для «профилактики» драк и конфликтов кошек между собой, специалисты советуют кормить, играть с кошками, ухаживать за ними всегда в одно и то же время. Соблюдение определенного распорядка дня снижает уровень стресса у кошек, не только при содержании нескольких животных, но и при содержании одной кошки. Так кошки чувствуют уверенность.

Заводя еще одно животное, будь то кошка или собака, у каждого из них должен быть свой лоток, миски и место для сна. Со временем, скорее всего, животные будут пользоваться всем совместно, но для начала лучше иметь все отдельно.

Для начала лучше кормить кошек в одно и то же время, но в разных комнатах, потому что не исключено, что одна из них будет побоевее и отбирать еду у другой.

Важно Вам правильно себя вести при кошачьих конфликтах.

Во-первых, никогда не разнимайте дерущихся кошек голыми руками. Кошки могут быть настолько разъярены, что могут поцарапать и сильно покусать даже любимого хозяина. Поэтому всегда держите наготове пульверизатор или что-то издающее очень громкий звук.

Во-вторых, лучше не наказывать кошек после драки и уж тем более не бить их или одну из них. Это не решит проблемы.

Если Ваши кошки всегда жили душа в душу и только последнее время часто конфликтуют, то проверить состояние здоровья агрессивной кошки или наоборот слишком пугливой. Психология кошки устроена так, что часто первой реакцией на болезнь является изменение поведения кошки. И только, когда болезнь прогрессирует, Вы можете это заметить по явным признакам.

Заметим, что при стычках и драках кошек многие владельцы начинают использовать успокоительные средства для кошек. Естественно, использовать для кошек те же успокоительные, что и для людей недопустимо, они могут быть просто смертельными для кошек. Но даже и прописанные ветеринарами препараты не дают гарантии того, что кошки перестанут конфлкитовать.

Кошкам, проявляющим агрессию, выписывают лекарства с амитриптилином и флуоксетином, эти препараты повышают уровень серотонина, испытывая недостаток которого, кошка может становится агрессивной и проявлять вспышки ярости. Кошкам, которых обижают соплеменники, выписывают средства с диазепамом и бупшироном.

Лекарства в данном случае должны носить роль вспомогательного средства, а решение кошачьих конфликтов возможно только с помощью воспитания (например, изоляции кошек или их повторного знакомства).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *