Продукты, которые нельзя есть собакам

Продукты, которые нельзя есть собакам

Кто может устоять перед большими умными глазами и обаятельной мордочкой этих прекрасных созданий? Нам нравится баловать наших домашних питомцев. Однако, может ли, например, небольшая порция лакомства с нашего стола принести вред здоровью собаки?

Не все, даже опытные собаководы, знают все о том, какие продукты нельзя собакам. Что об этом говорят эксперты?

Какие продукты нельзя собакам?

Все зависит от того, о каком продукте идет речь и что в нем содержится. На самом деле, есть определенные продукты, которые собакам вообще есть нельзя. Некоторые продукты являются опасными для здоровья собак — и, кстати, некоторые из этих продуктов нам всем хорошо знакомы, что может удивить вас.

Тем не мене, этот список стоит иметь в виду и не рисковать здоровьем своей собаки, так как опасны для собак продукты могут провоцировать различные проблемы, такие, как рвота, зуд, покраснение, понос и т.д.

Авокадо

Не важно, насколько лично вам нравится авокадо и блюда из него, вам не стоит давать его своей собаке. Авокадо содержит вещество под названием персин. Он вреден людям, страдающим аллергией. Персин в больших количествах токсичен для собак. Если вы имеете обыкновение выкладывать овощи на стол дома, принимайте меры для того, чтобы собака не съела авокадо. Персин содержится также в листьях, семенах, коре, и, конечно же, самом плоде.

Алкоголь

Пиво, ликер, вино, продукты, содержащие алкоголь — ни один из этих продуктов нельзя употреблять вашей собаке. Все потому, что алкоголь оказывает такой же эффект на печень и мозг собак, что и в случае с человеком. Однако, чтобы нанести ущерб здоровью собаки, требуется намного меньше алкоголя. Всего лишь небольшое количество уже может вызвать рвоту, диарею, подавление центральной нервной системы, проблемы с координацией, затрудненное дыхание, кому и даже смерть животного. И чем меньше собака, тем сильнее эффект.

Лук и чеснок

Лук и чеснок в любых формах — помолотый, сырой, приготовленный, обезвоженный — разрушает клетки крови, приводя к анемии. Случайно попадание в пищу лука или чеснока может не вызвать проблем, но употребление лука и чеснока однажды в большом количестве или регулярное употребление в меньшем объеме может вызвать отравление. Симптомы анемии включают себя слабость, рвоту, пониженный аппетит, вялость и затрудненное дыхание.

Кофе, чай и другие кофеиносодержащий напитки

Кофеин в больших количествах может быть смертельно опасен для собаки. И в этом случае не существует антидота. Симптомы кофеинового отравления включают в себя беспокойство, учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, мышечный тремор, судороги, кровотечение.

Кроме чая и кофе, кофеин содержится в какао, шоколаде, коле, энергетических напитках, а также в некоторых противопростудных препаратах и болеутоляющих.

Виноград и изюм

Виноград и изюм часто использовался в качестве лакомств для собак. Это не очень хорошая идея. И хотя пока не совсем ясно почему, виноград и изюм может провоцировать почечную недостаточность у собак. И даже небольшое количество может вызвать проблемы. Первый признак заболевания — повторяющаяся рвота. В течение дня, собака может стать сонной и подавленной. Лучший способ избежать проблем — хранить виноград и изюм в местах, не доступных для собак.

Молоко и другие молочные продукты

В жаркий день может появиться соблазн поделиться своим мороженым со своим любимым псом. Если бы собака могла, она бы попросила вас этого не делать. Молоко и продукты на его основе могут вызывать диарею и другие проблемы с пищеварением, а также развитие пищевой аллергии, которое часто проявляется в виде зуда.

Какие еще продукты нельзя собакам?

Нижеперечисленные продукты тоже нельзя употреблять собакам:

Сладости, сладкие напитки и жевательные резинки
Жирные образки мяса и кости
Хурма, персики и сливы
Сырые яйца
Сырое мясо и рыба
Соль
Сырое дрожжевое тесто
Мука, сода, мускатный орех и другие специи
Медикаменты, не предназначенные для лечения собак

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *