Птица киви

Птица киви

Если спросить, что такое киви, то большинство сочтут вопрос риторическим и ответят, что всем известно, что киви — это коричневатый, пушистый заморский фрукт с приятной зеленоватой мякотью. Кто-то вспомнит о киви-кошельке. Но оказывается, что плоды так были названы новозеландским селекционером А. Эллисоном в честь маленькой птички, обитающей в Новой Зеландии, за их внешнее сходство.

Птичка киви — редчайшее уникальное творение природы и живёт она только в Новой Зеландии.Эта уникальная птичка не имеет крыльев и поэтому не летает, а вместо перьев у неё… шерсть.Киви не похожи на других птиц не только внешним видом, но и повадками. За это зоолог Уильям Кальдер — William A. Calder III называл их «почётными млекопитающими.Учёные долго гадали, почему эту птичку назвали киви. Есть предположением, что название произошло в незапамятные времена, когда основными обитателями Новой Зеландии были представители коренного населения — Маори, которые передразнивали щебетание птиц, произнося что-то похожее на «кии-вии-кии-вии». И, может быть именно это звукоподражание маори и дало название птице, которая стала национальной птицей Новой Зеландии и неофициальной эмблемой острова.

Вторую версию выдвинули лингвисты. Они предположили, что слово kiwi относящееся к перелетной птице Numenius tahitiensis, зимующей на островах тропической части Тихого океана и имеющей загнутый клюв и коричневый окрас тела первые переселенцы, прибывшие в Новую Зеландию, перенесли и на птичек, найденных в Новой Зеландии.

Когда-то в Новой Зеландии не было ни млекопитающих, ни змей, а только более 250 видов птиц.Относительно происхождения киви у учёных тоже были разногласия. Киви, предположительно живут в Новой Зеландии уже не менее 40-55 миллионов лет. Изучения древних отложений приоткрыли перед учёными тайну – предки киви умели летать. И скорее всего в Новую Зеландию прибыли из Австралии.

Сначала учёные считали, что предками киви являются древние вымершие птицы моа. Но после проведения тщательной генетической экспертизы материалов всех нелетающих птиц, исследователи-орнитологи выяснили, что ДНК киви больше всего совпадает с ДНК эму и казуаров.

Киви — Apteryx — единственный род бескилевых птиц из семейства — Apterygidae и отряда кивиобразных, или бескрылых – Apterygiformes.Само название рода Apteryx произошло от древнегреческого — «без крыла». В роду пять видов свойственных только для Новой Зеландии птиц.Размером киви, примерно с домашнюю курицу. Их рост от 20 до 50 см. Весят киви от полутора до пяти килограммов. Самки крупнее самцов. Тело птицы имеет форму груши. На короткой шее маленькая голова с длинным, от 10 до 12 см тонким, гибким, слегка изогнутым клювом, на самом кончике которого располагаются ноздри. На языке у основания клюва находятся чувствительные щетинки, которые отвечают за осязание и восприятие.

Глаза маленькие, не более 8 мм в диаметре.Ноги у киви мощные и сильные, четырёхпалые. Их вес составляет около трети общего веса птицы. Благодаря удлинённым пальцам на ногах киви не вязнут в болотистом грунте. На каждом пальце имеются крепкие острые когти. Из-за того, что ноги киви довольно широко расставлены, при беге птица кажется неуклюжей. Бегают киви не быстро. Кости у киви тяжёлые, так как в них нет полостей с воздухом.

Крылья у этих удивительных птиц неразвиты, находятся в зачаточном состоянии и не превышают 5 см. Но, когда птицы отдыхают, они прячут голову под крыло. Хвоста у киви нет.Зрение у киви плохое, зато хороший слух, а обоняние лучше, чем у всех птиц на планете.

Тело киви покрывает оперение, которое совсем не похоже на перья и выглядит, как мягкая длинная шерсть серого или коричневого цвета. Эта шерсть источает запах свежих грибов, который выдаёт нахождение птицы её врагам. Линяют киви в течение всего года, постоянно обновляющийся покров защищает птицу от дождей, помогая ей сохранить комфортную температуру тела, которая более характерна для млекопитающих, чем для птиц и составляет примерно +38 С.

Киви, совсем как представитель кошачьих имеют вибриссы, которые представляют собой маленькие чувствительные усики. Ничего подобного больше нет ни у одной птицы в мире.У киви хорошая память и они как минимум на пять лет запоминают места, в которых попали в неприятности.Обитают киви в вечнозелёных сырых лесах с болотистым грунтом, селятся рядом с болотами.

На 1 км2 могут проживать от двух до пяти птиц.Днём они дремлют в дуплах, вырытых норах или под корнями деревьев. Своё убежище днём птица может покинуть только в случае опасности.В свою нору киви вселяется через несколько недель после того, как выроет её. К этому времени вход в нору зарастает мхом и травой и убежище птицы становится незаметным. Иногда птица сама прикрывает вход ветками и старой листвой.Большой серый киви обустраивает себе нору с несколькими выходами, напоминающую лабиринт. У остальных киви норы попроще.

Но на одном участке у киви может быть до 50 нор, которые птица меняет каждый день.Весной ночью и на рассвете в Новой Зеландии хорошо слышны голоса киви. В районах, которые охраняются, и в которых нет хищников, киви можно увидеть и днём.Киви охраняют свою территорию, врагам они могут нанести серьёзные увечья своими острыми когтями. Агрессию киви, как правило, проявляют ночью. И особенно агрессивны самцы в брачный период. Сначала самец предупреждает неприятеля криками и только потом нападает. Драка между самцами может закончиться гибелью одного из них.

Одна брачная пара может занимать гнездовой участок от 2 до 100 га.Границы участка киви обозначают криками, которые разносятся за несколько километров, и к другому киви он может перейти только после смерти прежнего владельца.

С наступлением сумерек киви выходят на охоту.Киви являются всеядными птицами. Большую часть их рациона составляют черви, которых в Новой Зеландии более 180 видов. Некоторые черви достигают в длину полуметра.Вообще же киви называют «грозой» насекомых. Кроме них и их личинок, птицы едят ракообразных, моллюсков, пресноводных рыб, лягушек, мелких рептилий, ягоды, фрукты, различные семена, грибы, листья растений.Интересно, что выискивая червей и насекомых, киви разгребают землю ногами, а потом погружают в неё свой длинный клюв и вынюхивают добычу.

Когда киви пьют, они погружают клюв в воду, потом откидывают голову и булькают в воде.Киви могут жить и в сухих местах, например, на острове Капити. Воду птицы получают из сочных дождевых червей, которые на 85% состоят из воды.Киви моногамные птицы, они образуют пары на несколько лет, а иногда и на всю жизнь.Во время брачного сезона, который длится с июня по март, самец и самка встречается в норе раз в три дня. Некоторые пары живут вместе. Бывает и так, что киви живут небольшими группами. Через три недели после спаривания самка откладывает яйцо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *