Пудель

Пудель

Красивые, умные, дружелюбные и верные пудели не оставляют равнодушными многих любителей собак. Пудель считается одной из самых распространенных пород собак в мире. Если Вы хотите завести себе пуделя, уже имеете такого питомца или просто любите собак, эта информация будет достаточно полезна для вас.

История возникновения названия и породы весьма интересна. Само слово «пудель» немецкого происхождения, поэтому некоторые собаководы убеждены, что их родина Германия. Но многие считают Францию их родиной, утверждая, что впервые порода появилась в этой стране. Однозначной версии происхождения нет, это старая порода, которая изначально считалась охотничьей. Представители этой породы еще много лет назад были любимцами аристократов и королей. В наше время вы спокойно можете купить пуделя, выбрав щенка на нашей доске объявлений по животным.
Экстерьер породы и характер пуделя

Пудели весьма привлекательны. Нельзя не отметить их грациозный внешний вид. Эти красавцы бывают разных мастей: и брюнетами, и шатенами, и блондинами. У них мускулистые конечности, красивая голова, длинные уши. Это очень умная и интеллигентная собака, легко поддается дрессировкам. Продолжительность жизни в среднем от 12 до 18 лет.
Эти животные вызывают у людей абсолютно разные ассоциации. Для кого-то это резвый пес с забавной прической. Другие, услышав об этой собаке, представляют цирковую арену и трюки с кольцом. Это все потому, что их представители многогранны благодаря своему характеру и интеллекту. Они очень игривые и любят быть в центре внимания.
Разновидности породы
Существует четыре разновидности пуделя:
той-пудель;
карликовый пудель;
малый пудель;
большой пудель.
Классифицируют разновидности в зависимости от высоты и размеров собаки.
Питание и уход

Чтобы Ваша собака выглядела опрятно, элегантно и была здоровой, необходимо немало времени уделять ее уходу и рациону. Купать питомца и осматривать уши желательно каждый день, но не менее чем раз в неделю. Расчесывать и подстригать можно самостоятельно. Если хотите модную стрижку, можно обратиться к профессиональному мастеру. Стричь питомца желательно каждые 6-7 недель.
Рацион должен состоять из натуральных продуктов, с достаточным для собаки количеством минеральных веществ и витаминов. Основа рациона пуделя это мясо. Дневная норма составляет от 50 до 400 грамм, в зависимости от возраста и массы. Мясо режется на кусочки и скармливается сырым. Щенков кормят фаршем. Пуделям также дают рыбу. Пресноводную рыбу варят, а морскую скармливают сырой, удалив кости. Желательно животным давать молочные продукты и вареное, мелко порезанное яйцо несколько раз в неделю.
Только не забывайте об особенностях их кормления:
кормить пуделя нужно в одно и то же время;
еда должна быть на уровне груди собаки на подставке;
постоянно должна быть налита свежая вода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *