Пупочная грыжа у котенка

Пупочная грыжа у котенка

Часто во время родов образуется пупочная грыжа у котят. Брюшная стенка в районе пупка (места через которое питается плод) может не до конца закрыться, а лишь затянутся кожей и слоем жира. Грыжа у котенка на животе связана с неправильным эмбриогенезом, чрезмерным натяжением или короткой обрезкой пуповины при родах.

Кроме случаев защемления тканей, пупочная грыжа не дает симптомов, а владельцы обращаются с питомцем к ветеринару из-за тревожащего их мешочка на животике. Часто грыжа небольших размеров даже не замечается опекуном котенка, пока не обнаруживается во время обычного клинического исследования, предшествующего первым прививкам.

Что делать, если у котенка грыжа на животе?
Консервативное лечение пупковой грыжи у котенка неэффективно. Попытки массажа содержимого мешка также не приводит к успешному излечению.Лучшим методом является оперативное вмешательство. Если грыжа небольшого диаметра и выпадение в него кишечника невозможно, то с операцией можно повременить и приурочить удаление пупочной грыжи у котенка к тому моменту, когда будет принято решение стерилизовать или кастрировать животное в возрасте нескольких месяцев. Можно будет объединить обе операции.

Насчет того, стоит ли оперировать грыжи небольшого размера, мнения ветеринаров разнятся. Все зависит от опыта врача. Часть теорий гласит, что это просто косметический дефект и не требует хирургического вмешательства. Другая часть специалистов рекомендует удалять грыжи независимо от размера из-за риска защемления тканей в грыжевых воротах.

Если же грыжа большого размера, то в нее могут попасть фрагменты кишечника, а при защемлении в грыжевых воротах начнется отмирание ткани, что поведет к смерти котенка. Когда заболевание обострилось вследствие защемления, операция требуется в течение нескольких часов, так как подобное положение дел может привести к некрозу кишечника, воспалению брюшины или наступлению болевого шока.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *