Пушистый друг – кролик

Пушистый друг – кролик

Наряду с кошками и собаками все большей популярностью пользуются альтернативные виды домашних животных (хорек, шиншилла, крыса) и среди них кролики, в том числе и карликовые.

Кролики привлекают людей своим трогательным видом, пушистой шерсткой и общей беззащитностью. Это живые и активные зверьки, наблюдать за ними очень интересно.

Домашних карликовых кроликов, особенно вислоухих и длинношерстных, часто дарят маленьким детям и любимым девушкам. Они мало весят (до двух килограмм) и больше похожи на игрушку, чем на настоящее животное.

Кроличий характер

И дети, и впечатлительные девушки сразу бросаются гладить и тискать милого зверька, в то время как кролики – не поклонники активного тактильного контакта со стороны человека. В ответ они могут больно укусить или оцарапать.

Именно поэтому специалисты не советуют заводить кролика для ребенка младше десяти лет. Чем младше ребенок, тем меньше у него шансов понять, в каком настроение находится животное, и соответственно, больше шансов получить травму от зверька.

Кролик – идеальный вариант для детей-созерцателей, да впрочем, и для взрослых тоже. Это животное, за которым нужно наблюдать на расстоянии.

Если вы хотите беспрерывно носить домашнее животное на руках, прижимать и гладить, выбирайте для себя другой вид.

Кроликов нельзя брать за уши и за холку во избежание травмы позвоночника. В лучшем случае, взяв животное таким образом, вы доставите ему очень неприятные ощущения. Для того чтобы взять зверька правильно, одну свою руку расположите у него под животом, а вторую на спинке, придерживая его с двух сторон.

Если у кролика с хозяином налажен контакт, он сам приходит и сворачивается клубочком рядом, совсем как кошка.

В зависимости от настроения, он может играть у ваших ног или устраивать в квартире во время прогулки настоящие бега.

Дом для кролика

Кроликов содержат в специальной клетке, где нужно разместить емкости для еды и воды. Для того чтобы организовать кроличий туалет можно просто купить обычный кошачий лоток.

В домике у кролика обязательно должны быть предметы, которые он может грызть, тем самым, стачивая свои зубки. Это могут быть картонные и деревянные игрушки, палочки, коробочки.

Кроличьи прогулки

Кролики должны гулять по квартире не менее двух-трех часов в день. Во-первых, это необходимо для того, чтобы поддерживать оптимальный вес. Во-вторых, если не выпускать кролика из клетки, он постепенно будет становиться все более диким и перестанет идти на контакт.

Учтите, что кролики активно грызут провода (прячьте их сразу), залезают в открытые ящики (закрывайте дверцы, прячьте бытовую химию), метят территорию (попробуйте приучать к лотку).

Особенности питания кролика

До восьмой недели с момента рождения кролики питаются материнским молоком и должны жить в гнездышке с матерью. Поэтому слишком маленьких крольчат приобретать нельзя.

Базовая основа кроличьего питания – зерновой корм. Но он один не может обеспечить организм зверька всем необходимым.

Кроликам нельзя давать ранние магазинные овощи, их желудок очень чувствителен к химикатам, а такие продукты чаще всего выращивают на искусственных удобрениях.

А вот сезонные овощи и фрукты можно и нужно включать в кроличий рацион.

Ни в коем случае не собирайте для кролика траву или сено, растущее вдоль дороги, в них слишком много свинца.

Сено нужно покупать в зоомагазине или в деревне. А можно в домашних условиях в горшках посеять овес и листовой салат. Главное – использовать специальную землю для рассады.

Кролики не только очень любознательны, они еще и настоящие лакомки. Во время домашних прогулок следите за тем, чтобы на его пути не оказались открытая плитка шоколада или печенье со сладкой начинкой.

Сладости быстро приведут к расстройству слабого кроличьего желудка, а отравление у них наступает быстро.

Особенность организма кролика заключается в том, что такие расстройства пищеварительной системы, как отсутствие аппетита, понос, запор могут буквально за полдня привести к серьезной болезни. Поэтому при наличии подобных симптомов животное стоит показать ветеринару.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *