Рацион питания беременной и кормящей собаки

Рацион питания беременной и кормящей собаки

Качество пищи
Для кормления беременной суки можно использовать только качественные натуральные продукты, сухие корма или консервы. Нежелательно резко менять рацион и переводить с натуральной еды на сухие корма, с гранул на консервы и т.д., переходить на продукцию другого производителя.

Следите, чтобы корм для беременной суки был свежим, проверяйте срок годности промышленных рационов. Вскрытую банку консервов, если она рассчитана больше чем на одно кормление, храните в холодильнике. После еды убирайте миску и очищайте ее от остатков еды.

Не скармливайте животному испортившуюся натуральную еду: мясо, каши, молочные продукты, которые вы опасаетесь предлагать членам семьи. В ней могут размножаться микроорганизмы, опасные и для людей, и для собак.

Натуральные продукты
Если вы кормите животное натуральными продуктами, с первых дней беременности добавьте в рацион беременной собаки:

продуктов с высоким содержанием белка – главного строительного материала для формирующихся плодов: нежирное мясо, субпродукты, творог, морская рыба (сельдь, хек);
яичные желтки – нельзя давать яйца целиком, яичный белок провоцирует аллергические реакции и создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, в меню небольших собачек добавляйте 2 желтка в неделю, средних – 3-4, крупных – 5-6;
молочные продукты – они содержат молочный белок и кальций, расход которых увеличивается при росте плодов и очень полезны, но нежелательно давать свежее молоко (может провоцировать аллергические реакции, вызывать расстройство желудка), жирный домашний творог, сладкие йогурты, творожную массу, содержащие сахар, ароматизаторы, красители.

Готовые рационы
Корма для взрослых здоровых собак не подходят для беременных животных. В первые недели беременности переведите питомицу на консервы или сухой корм для щенков той же марки, что она ела до вязки. В них увеличено содержание легкоусвояемого белка, ингредиенты проходят более строгий контроль, не используются красители. Во время беременности аппетит улучшается, животное требует больше еды. Но у некоторых сук меняется вкус, и они отказываются от того корма, который ели раньше или нового рациона из линейки для щенков. Предложите животному другой вкус – если ей не нравятся гранулы или консервы со вкусом курицы, то дайте ту же марку с говядиной, рыбой, индейкой и т.д. Покупайте корм для беременных собак в небольших упаковках, пока не прекратятся капризы.

Витамины
Консервы, натуральный или сухой корм для беременных собак, не может полностью обеспечить организм витаминами и минеральными веществами. Их содержание в продуктах питания невысоко, и во время беременности и лактации нужно дополнительно принимать витаминные комплексы. Они содержат витамины А, С, В, глюконат кальция, магний, соли калия, жирные аминокислоты. У разных пород потребность в витаминах и минералах во время щенности отличатся. Посоветуйтесь с ветеринаром, какие витамину нужны вашей собаке. Он назначит препарат с учетом породы, возраста, веса, срока и особенностей протекания беременности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *