Ранняя диагностика неполнозубости или олигодентии у щенков

Ранняя диагностика неполнозубости или олигодентии у щенков

Итак, патология бывает симметричная и ассиметричная. Исключая редкие проявления олигодентии она чаще всего связанная с генетическими проявлениями. При этом, что мама собака, что папа могут иметь так, сказать идеальные зубы в полном их количестве, а у них щенка наоборот. Но сказать в каком конкретно поколении у собак была такая же проблема с зубами нельзя. И если животное породистое, и Вы планируете его пускать в разведение, тогда делать это категорически нельзя, так как зубные проблемы проявятся в его наследников, пускай даже через поколение.

Как показывает практика, молочные зубы у такого питомца могут быть в полном их количестве. И проявляется такая патология, когда животное досягает возраста 4-7 месяцев. При этом молочный зуб может так и не выпасть, ведь его ничто не будет выталкивать. В таких случаях проблему можно увидеть, сделав животному рентген зубов. И если зачаток на постоянный зуб отсутствует, тогда ждать что он вылезет, нет смысла. Что важно, на нормальную, полноценную жизнь питомца отсутствие нужного количества зубов никак не влияет. Все на чем эта патология сказывается – это недопущение питомца к разведению.

Итак, если Вы планируете покупать щенка, получив все нужные документы на него, знайте, что наличие всех зубов на данный момент еще не говорит о том, что все они сменятся на постоянные. Поэтому, Вам лучше провести диагностику и сделать животному рентген его ротовой полости. Результаты рентгена дадут Вам возможность просмотреть есть ли все зачатки на постоянные зубы. Их отлично видно даже когда питомцу всего несколько недель от рождения. Такая методика поможет Вам заранее предугадать и исключить факт отсутствия постоянных зубов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *