Различия между домашними и уличными кошками

Различия между домашними и уличными кошками

Кошки – одни из самых популярных животных в мире: их много как в домах в качестве питомцев, так и на улицах. А насколько сильно они отличаются друг от друга?

Продолжительность жизни
Долголетие животных напрямую связано с питанием и здоровьем. Домашние кошки живут намного дольше, чем уличные. Рекорд для самой старой домашней кошки составляет более 30 лет, в то время как бродячие животные редко доживают до 5. Для продолжительности жизни есть и другие причины: домашние кошки защищены от многих факторов риска, которым кошки на открытом воздухе подвергаются регулярно.

Домашние кошки крупнее уличных собратьев и часто страдают ожирением. Это связано с тем, что комнатные животные питаются регулярно и не двигаются так активно, как уличные кошки. Заботливые хозяева стараются приобретать корма премиум-класса и добавлять в рацион животного витамины и полезные добавки.

Если питомец болен, его показывают ветеринару.

Уличные кошки обычно худые и в хорошей физической форме. В поисках пищи они полагаются только на себя. В дополнение ко всему, уличные кошки сталкиваются с тяжелыми погодными условиями, подвергаются нападению других кошек, хищников и собак и даже могут быть ранены или убиты. Они также подвергаются большему риску из-за болезней и паразитов.

Поведение
Домашние питомцы привязаны к людям и тяжело переносят разлуку. Стерилизованные или кастрированные кошки не имеют желания размножаться, реже убегают и больше уделяют внимание людям.

Уличные кошки часто бывают диковаты и очень настороженны к посторонним. Необходимость найти пару делает многих кошек агрессивными и вынуждает преодолевать огромные расстояния.

Линька
Сбрасывание животными шерсти с приходом тепла – естественный процесс. Уличные кошки активно линяют весной. У домашних же питомцев этот процесс нарушен: любимцы могут линять постоянно из-за отсутствия изменения температуры и искусственного света.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *