Разновидности породы собак дог

Разновидности породы собак дог

Эти гиганты настолько умны и уверены в себе, что им без проблем можно доверить охрану любого объекта, будь это дом, машина или ваша семья. Несмотря на некую отрешенность в поведении, доги просто обожают хозяина и готовы отдать за него свою жизнь. Естественно, что самым главным при воспитании дога является его ранняя социализация и правильное воспитание. Авторитетом у этого большого пса должен быть хозяин, причем непререкаемым. Доги обладают очень сильным и бесстрашным характером, поэтому владельцу с первых дней появления щенка в доме необходимо выстроить правильную иерархию в своей «стае». Пес должен беспрекословно слушаться всех членов семьи и уважать каждого – только так ваш союз с представителем этой породы будет крепкий, надежный и счастливый.

Разновидности догов
Со словом «дог» очень долго ассоциировался немецкий или, как его еще называют, датский дог. В Советском Союзе это была популярная порода служебных собак. Со временем, когда «железный занавес» пал, к нам в страну хлынул поток из самых необычных разновидностей собачьего племени. При этом, чем более экзотическая внешность была у собаки, тем быстрее она завоевывала популярность среди собачников. Так мы узнали, что кроме немецкого дога, есть различные другие представители этой породы: и в Англии, и во Франции, и в Испании, и в Аргентине, и в Бразилии – практически каждая страна может похвастаться своим собственным «аполлоном» собачьего мира. МирСоветов расскажет о том, какие сегодня доги самые популярные.

Немецкий дог. Предки немецкого дога – древние молоссы и охотничьи собаки, которые были завезены из Англии. Что примечательно, облик немецкого дога практически не изменялся с ХV века, именно поэтому можно с уверенностью считать догов одной из старинных пород. За все время существования этих собак, они сменили немало названий – этих гигантов называли датским догом (хотя до сих пор так и не ясно, почему, так как с Данией это ну никак не связано), ульмским догом, буленбейсером, старогерманским мастифом. В конце концов, все же было решено остановиться на названии «немецкий дог», правда, со временем от территориального обозначения породы селекционеры все же отказались. Сегодня дог относится к самым крупным породам собак, но, несмотря на колоссальные размеры, это очень ласковый, нежный и, что немаловажно, преданный питомец. Истинный дог агрессию проявляет в очень редких случаях, когда это действительно необходимо. Все остальное время это флегматичное животное, которое лучше всего справляется с обязанностями компаньона и «собеседника». Дог прекрасно вписывается в любую семью – он с радостью будет опекать и дюжину ребятишек, и одинокого человека. Представители этой породы не драчливы, хотя иногда кобели все же не прочь выяснить отношения. Этих мощных собак необходимо с детства приучить слушаться и ходить на поводке, потому что неуправляемого молодого кобеля практически нереально удержать. Обучаются доги легко, но они не терпят грубости и жестокости. Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше нанять кинолога-дрессировщика (в идеале – «дожатника»), который поможет вам воспитать собаку этой породы правильно. Доги не подходят для содержания на цепи в конуре. Во-первых, эти животные короткошерстные и будут мерзнуть в холодное время года. Во-вторых, доги – не охранные и не караульные собаки, поэтому облаивать прохожих они не будут. В-третьих, догам необходим контакт с владельцем, чтобы из собаки вырос верный и преданный компаньон, чего трудно будет добиться, если ваш питомец будет жить в будке или даже в вольере, но во дворе, проводя большую часть жизни в одиночестве. Дог обязательно должен быть частью той семьи, в которой он живет.

Французский дог (бордосский дог). В настоящее время известна только родина породы – Франция, а вот кем были предки этой собаки – загадка. Существует огромное количество версий: и что молоссы были завезены во Францию из Тибета, и что мореплаватели привези экзотических собак в подарок королевской семье, и что крупные псы со складчатыми широкими мордами давно были известны в районе Бордо. Какая из этих версия правильная, сегодня, увы, никто не может сказать точно. Бордосские доги имеют довольно оригинальную внешность: крупное и мускулистое тело, широкую и массивную морду со множеством складок, благодаря которым собаки обладают богатой мимикой. Представители этой породы на протяжении всего своего существования были неизменными преданными спутниками и помощниками человека: с ними охотились, они охраняли жилище, помогали перевозить грузы. Псы сменили огромное количество профессий, но в итоге превратились в компаньонов – именно это у них, как выяснилось, получается лучше всего. «Бордоссы» — отличные сторожа, так как недоверие к посторонним у них в крови. Собаки этой породы чаще всего флегматики: они спокойны, уравновешенны, но иногда могут быть упрямы. Огромный минус этой породы (особенно для брезгливых хозяев и щепетильных хозяек) – это слюни. Да, бордоские доги довольно слюнявы, поэтому и они, и жилище, где проживают гиганты, нуждаются в особом уходе. В остальном, это очень умные животные, которые способны принимать самостоятельные решения. Не стоит забывать, что воспитанию собаки придется уделить немало внимания.

Аргентинский дог. Поистине «гремучая смесь». Предками этих собак были бойцовые псы (ныне уже вымершие), а также бультерьеры, немецкие и бордосские доги, бульдоги, ирландские волкодавы и испанские мастифы. Родина породы – Кордова (Аргентина). Эти большие и мускулистые псы использовались в качестве охотничьих собак – они загоняли крупную дичь (вроде кабана или медведя) и удерживали ее до прихода владельца. Злоба к зверю врожденная у этой породы, поэтому и сегодня, спустя немало лет «аргентинцы» прекрасно справляются с ролью охотника. Одно время агрессию этих собак пытались использовать в рингах, устраивая между ними собачьи бои, но это давно в прошлом. Сегодня аргентинский дог поистине нашел себя, благодаря прекрасным рабочим качествам, острому нюху и способностям к обучению, собак используют в полиции, для поиска людей, в качестве помощников военных. Специалисты отмечают, несмотря на внешнюю простоту и бойцовские корни, это высокоинтеллектуальная порода. «Аргентинцы» очень ласковы, любят детей и активные игры. Основная обязанность хозяина – дать собаке воспитание и пройти с ней полный курс дрессировки. Благодаря этому можно будет получить верного и преданного друга, который, не раздумывая, кинется на защиту хозяина и его семьи.

Канарский дог. Очень древняя порода собак. Предками канарского дога являются боевые псы, которые жили на испанских островах еще в III веке до н.э. Эта порода относится к аборигенным собакам, то есть, никто никого не скрещивал для того, чтобы получились «канарцы» – все произошло природно, естественным путем. Собак с давних времен использовали в качестве помощников человека: как охранников, как охотников, как забойщиков скота. Одно время они исполняли роль гладиаторов – на бойцовских рингах. Сегодня канарские доги играют роль служебных или спортивных собак, а также активных собак-компаньонов. Эти крупные и массивные животные обладают недюжей силой и немалым упрямством, поэтому хозяину нужно будет приложить немало сил, чтобы правильно воспитать канарского дога. В остальном, это очень милые и ласковее питомцы, которые требуют немало внимания во время прогулки, но в квартире эти собаки, несмотря на свои габариты, незаметны.

Тибетский дог. Одно время это была самая загадочная порода собак, окутанная тайнами и овеянная мифами. О тибетских догах говорили много, причем чаще всего в существование этих животных попросту не верили, утверждая, что такая порода вымерла еще несколько веков назад. На самом деле гордость Тибета жива – она нашла свое продолжение в тибетском мастифе. И пуская это уже не совсем тот самый загадочный «дог», а немного иная порода, но она передает не только внешний вид древних животных, но и их воинственный и бесстрашный характер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *