Разрешать ли собаке пить из лужи?

Разрешать ли собаке пить из лужи?

Вполне типичный и даже невинный пейзаж, когда собака утоляет жажду на улице прямо из лужи. Более того, многих питомцев, как и маленьких детей, тянет к лужам некая невидимая сила. Многие владельцы не видят здесь ничего плохого: ну и что с того? И все-таки предупреждаем наших читателей: не разрешайте своим «хвостикам» пить из луж. Слишком много рисков, причем рисков неоправданных и совершенно ненужных.

Почему домашние собаки пьют из луж? Во-первых, жажда, а влага буквально «под лапами». Во-вторых, интерес. Дома стоит миска с водой, а здесь что за вода? В-третьих, привлекательный вкус самой воды. Не удивляйтесь, но это так: многие питомцы находят дождевую воду вкусной. Отдельные владельцы не слишком заморачиваются и наливают своим четвероногим друзьям воду из-под крана. Хлорка, всевозможные примеси – всё это в прямом смысле слова бьет как по обонянию, так и откровенно отвратительно на вкус. Так что вода из лужи иной раз кажется псам изысканным напитком.

В чем опасность питья из луж? Конечно, все мы догадываемся, что вода из лужи, мягко говоря, неполезная. И было бы большой ошибкой полагать, что людям пить такую воду нельзя, а вот собакам «ничего». Однако чудес не бывает. Назовем три главные опасности, из-за которых питомцев от луж надо категорически отваживать. Это лептоспироз, опасное бактериальное заболевание; лямблиоз; различная агрессивная «химия». Улица есть улица, и говорить о кристальной чистоте воды в лужах, естественно, не приходится. Где-то рядом помочилось инфицированное животное, моча попала в воду, которую ненароком попил ваш питомец. Дело сделано – в наиболее тяжелых случаях возможен и летальный исход. Животное чахнет буквально на глазах, отмечаются рвота, диарея, резкая боль в животе, судороги, летаргия, хозяин в панике и не знает, что произошло с любимцем. А ответ плавает на поверхности: пес попил из зараженной лужицы. Другой аспект – городские лужи. Особенно в мегаполисах, имеющих хронические проблемы с экологией. Это и кислотные «цветные» дожди, и банальные остатки нефтепродуктов в лужах. Посмотрите на любой современный городской двор – он задыхается от переизбытка автомобилей. Там подтек бензин, там просочился антифриз. Надо ли говорить, что все это чистейший яд для домашних питомцев. А лужи, хотим мы этого или не хотим, впитывают, принимают в себя любую заразу. Что микроорганизмы и бактерии, что опасные следы человеческой жизнедеятельности.

Что со всем этим делать? Вердикт однозначный: мягко, но требовательно и решительно оттаскивайте собаку от любой лужи. Луж хватает и сейчас, в январе – как раз на дворе очередная оттепель. И водичка в этих январских снеговых лужах, как вы догадываетесь, вовсе не родниковая. Всё просто: если собака потянулась к луже, то она: а) либо проявляет любопытство и б) испытывает жажду и хочет пить. И вас выручит самая обыкновенная бутылка с питьевой водой. Всегда берите с собой на прогулки этот нехитрый девайс, наполненный чистой питьевой водой. Желательно не водопроводной (исключение для регионов, в которых из-под крана льется вода, удовлетворяющая всем ГОСТам и нормативам). Попутно освежите знание питомцем команды «фу» — знание этой команды, к слову, способно предотвратить много самых разных проблем.

Дождевая вода. Этот вопрос мы часто встречаем в нашей почте. И дело не в лужах. Например, вы проживаете в частном доме, и на участке у вас стоит какой-нибудь тазик или корытце. После дождя туда натекло много воды. Самая обыкновенная дождевая вода, ни разу не лужа. Что тогда? Ответ очевиден: если можно не рисковать, лучше не рисковать. Опять же будем учитывать современную экологию. Альтернатив, по сути, у нас с вами нет никаких – только чистая питьевая вода. Та вода, которую вы пьете сами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *