Разведение кроликов

Разведение кроликов

Для начала определите свою цель

Для чего вы будете выращивать кроликов, для мяса или для шкурки, а может для того и другого? От вашей цели зависит, какую породу следует брать, чтобы получить хорошие результаты своей работы.

Сколько потратить денег?

Этот вопрос решается с минимальными затратами, если вы умеете и можете сделать клетки и кормушки для животных самостоятельно. Есть вариант несколько дороже — купить готовое, если не хочется тратить своих сил и времени.

Что вы получите от кролиководства?

В результате удачной работы вы получите: мясо от 4 до 5 кг с каждой особи, также заячью шкурку и пух от самки после приплода. Если найти подходящий рынок сбыта, это довольно прибыльный бизнес.

Два варианта разведения кроликов?

Об этом мало кто слышал, но кроме варианта содержания кроликов в клетках, есть еще и ямный способ. Принцип прост: вырываете яму, запускаете туда животных, они роют себе норки. Таким образом получается, что они живут почти в природных условиях.

Плюсы ямного способа содержания

Особи более здоровые и энергичные;
Зимой нет сквозняков, а летом жары;
Кормить всех сразу, а не отдельно, по клетках.
Минусы ямного способа содержания

Плохое качество шкурки из-за агрессивности и постоянных драк;
Сложно выявить и отделить больную особь;
Затруднения с поимкой кроликов;
Рацион кроликов

Вот примерная статистика за год (крольчиха с потомством):

410 кг травы зеленой;
115 кг корнеплодов или картофеля;
105 кг сушеного сена;
325 кг специальных кормов.
Как видите цифры внушительные, но если вы собираетесь разводить кроликов дома или на даче, то знайте, что эти животные едят почти все, что растет у вас на огороде.

Еще один способ заработка — это разведение кроликов

Специалисты в данной сфере советуют выбирать для случки одну породу и даже один окрас, так цена на детенышей будет больше.

Следите за здоровьем кролей

Научитесь выявлять больную особь до того как заболеют другие. Выявить таковых очень просто, вашей целью будет вялость и отказ от еды, неспокойное дыхание, пассивность. Делайте вакцинацию как профилактику. Проследите за качеством места проживания кроликов, так как они склонны к простудам от сквозняков, а также чувствуют себя плохо под лучами солнца и при жаре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *