Развитие атопического дерматита у животных

Развитие атопического дерматита у животных

Аллергическую реакцию называют еще последствием чего-то. Другими словами — это причина, вызвана контактом организма с какими-то веществом. И оно будет служить в качестве аллергена для организма. В их роли может выступать клещ, кожные чешуйки, грибок и даже шерсть другого животного. Полностью избавить окружающую животное среду от таких аллергенов не получится, как бы мы не старались. Но можно создать вакуум для своего питомца. Именно из-за этого, такое заболевание нужно всегда контролировать.

Из-за чего проявляется аллергия:

пища и вода – в случаях с пищевой аллергией;

кожная аллергия – это попадание аллергена непосредственно на саму кожу животного. К примеру, это может быть новый ошейник, одежда или постель и т.д.;

респираторная аллергия – она связана с цветами, духами и разными моющими средствами.

ПРОЯВЛЕНИЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
Такой дерматит проявляется в разном возрасте животного. Но как показывает практика, то у собак оно проявляется с достижением их 5-6 месячного возраста и к 3-ем годам. А у кошек — начиная с 6-ти месяцев и к 2-м годам. Половая предрасположенность к дерматиту не относится. Кошка может страдать на дерматит также, как и на любую другую аллергию, вместе совокупную. У собаки это может проявиться с усильным зудом, отитом и вечными кожными инфекциями, которые никак не проходят. Мордочка животного, пространство между пальцев, локти, часть подмышек и паха – это те места, где атопический дерматит проявляется чаще всего.

Есть такие породы собак, у которых такой дерматит проявляется гораздо чаще, чем у других пород собак. Это у лабрадоров, немецких овчарок, вестхайленд уайт терьеров, боксеров и т.д.

КАК ЛЕЧИТЬ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ
Такой вид дерматита лучше самостоятельно не лечить. Животное нужно отвести на осмотр к ветеринару, тогда он точно скажет, какой вид дерматита присутствует у вашего питомца. Ведь лечение всегда разное для разного вида этого кожного заболевания. После сбора всех необходимых анализов и их результатов, животному будет назначено лечение. Только тогда можно будет ждать положительного результата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *