Развитие котят от рождения до полугода

Развитие котят от рождения до полугода

Котята, как и новорожденные дети, после рождения очень беспомощны. Только что родившийся котенок слеп и глух, у него нет зубов, шерстка очень редкая, а лапки настолько слабы, что еле позволяют котенку ползать.

Новорожденные котята целиком и полностью зависят от материнской заботы, тепла, защиты и питания. В новорожденный период тепло для котят критически важно, маленькие тельца котят не способны удерживать тепло и могут легко переохлаждаться. Именно это и толкает котят прижиматься друг к другу, когда кошка-мать отходит от них. Если же котенок покинет гнездо и не сможет согреться – это будет для него смертельно. Кошка-мать чутко реагирует на зов котенка, поэтому, если ей ничего не помешает, она прибежит и перетащит котенка в гнездо. Этот факт очень важно учитывать при выкармливании котят.

Только на седьмой неделе жизни котенок может сам регулировать температуру.

Котята при рождении имеют длину около 10 см, а вес 70-130 грамм. В первые дни котята практически постоянно сосут кошку-маму. У кошек 8 сосков, но все котята отдают предпочтение последним парам, потому что в них больше молока, да и добраться до них проще. Бывает, что первые пары сосков кошки вообще не дают молока, поэтому не удивительны потасовки и даже драки котят за соски. Через несколько дней у каждого котенка появляется предпочтение из какого соска сосать молоко, его он узнает по запаху и старается всеми силами пробраться именно к нему.

Котята инстинктивно мнут передними лапками живот кошки-матери, массируя и стимулируя выработку молока.

Примерно на 7-12 день у котят открываются глаза. Веки, склеенные до этого времени, начинают постепенно раскрываться, но, несмотря на это, котята все еще ничего не видят. Только что раскрытые глазки у всех котят голубого цвета, через несколько дней котята начинают реагировать на свет или движение.

С 12 дня у котята начинают появляться молочные зубы. В 6-8 недель жизни у котят вырастают все молочные зубки.

Обоняние же у котят, в отличие от зрения и слуха, развито неплохо. Поэтому свою маму котята узнают сначала именно по запаху. На 2 неделе котята начинают слышать мурлыканье кошки-матери и уже реагируют не только на ее запах, но и на и звуки, издаваемые кошкой.

С самого рождения лапки у котят очень слабенькие, с помощью передних лапок они могут преодолеть небольшое расстояние, при этом животик не отрывается от пола. Но уже к 2 недели жизни котята пытаются стоять и шагать, а иногда даже и прыгать.

После 3 недели котята начинают активно передвигаться и выползать из гнезда. А в возрасте 4-5 недель органы чувств у котят развита почти также, как и у взрослых кошек. Однако, «шлифовка» органов чувств будет продолжаться еще долго.

Например, при беге или прыжках котятам не хватает ловкости и опыта, поэтому их движения кажутся порой неуклюжими. Но котята уже умеют убирать коготки, ведь при рождении коготки у котят выпущены постоянно.

Прибавка в весе у котят в первые недели значительна, вес может удваиваться, к концу 1 месяца котята становятся в 4 раза тяжелее, чем при рождении. Когда котята начинают активно двигаться, прибавка в весе уменьшается. С этого момента кошка-мать уже становится не способна обеспечить молоком в достаточном количестве всех котят. Когда точно кошка перестанет кормить котят молоком, предсказать трудно, все зависит от количества котят и от состояния кошки. Кошка, при рождении и выкармливании котят, физически выкладывается полностью. К концу кормления кошки выглядят измотанным в прямом смысле этого слова. Кошки в период беременности, родов и кормления нуждаются в полноценном питании и витаминах.

С 4-6 недель котята начинают питаться твердой пищей. В этот период кошка-мать может перетащить котят из гнезда в новое место. Это объясняется тем, что сначала для кошки приоритетно место для гнезда, которое максимально защищено. После того, как котята начинают питаться твердой пищей, у кошки меняются приоритеты и она ищет место для гнезда наиболее приближенное к месту нахождения пищи.

Примерно с 8 недели котята уже могут питаться только твердой пищей, но кошка-мать не перестает полностью их кормить молоком. Если кошку и котят не отлучать друг от друга, то котята будут прикладываться к соскам матери до 6 месяцев, это больше похоже уже не на кормежку, а на ритуал.

К 10-12 неделям жизни котят их глазки обретают цвет, который останется у них на всю жизнь. Полностью глаза окрашиваются в индивидуальный цвет только к 2 годам.

С 4 месяца у котят начинают выпадать молочные зубы, к 8 месяцам выпадает последний молочный зуб. Многие хозяева и не замечают смены зубов, потому что котята их зачастую сглатывают.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *