Ребенок и домашнее животное

Ребенок и домашнее животное

Ребенок просит родителей завести домашнего питомца. Чаще всего это собака или кошка. Многие взрослые, сталкиваясь с данной проблемой, не знают, как поступить: отказать в просьбе или пойти ребенку навстречу. Прежде всего, необходимо объяснить ему о большой ответственности за судьбу домашнего питомца. Ребенок получает подробный рассказ о животном, которое появится дома: как ухаживать за ним, чем кормить, какие повадки, особенности поведения и характер может иметь животное, где ему отведено специальное место. За живым существом требуется постоянная забота и бережное обращение. Важно продумать все: не будет ли животное помехой в квартире, кто будет выгуливать собачку, достаточные ли материальные возможности для полноценного содержания питомца.

Домашние животные улучшают настрой, снимают стресс и заряжают положительной энергетикой. Они помогут избавиться от таких детских проблем, как необщительность, заниженная самооценка, трудности в налаживании контактов со взрослыми и сверстниками, замкнутость. Животное доставляет радость, становится новым членом семьи.

Убедившись в том, что желание малыша осознанно, можно идти за домашним животным. Ребенок пятилетнего возраста уже вполне может ухаживать за своим любимцем. С появлением в доме животного, следует обратить внимание ребенка на меры безопасности: защищаясь, кошка может поцарапать, собаку нельзя трогать во время еды, не причинять питомцу боль и не пугать его. Живому существу требуется уединение и покой, у него может быть плохое настроение или самочувствие. Ребенок учится понимать характер домашнего любимца, проявляет доброту и отзывчивость.

Приобретая животного, у родителей возникают некоторые опасения. Это в первую очередь передающиеся от животных человеку инфекционные заболевания. Очень важно убедить ребенка в необходимости всегда мыть с мылом руки после общения с питомцем, ни в коем случае не целовать его, не брать с собой в постель. Животное своевременно прививать в ветеринарной клинике.

Дети, которые контактируют с домашними любимчиками, редко страдают от аллергических реакций, так как иммунная система детей активизируется с раннего возраста.

Домашние питомцы – прекрасное дополнение к семье. Не лишайте своего ребенка радости общения с ними. Что касается самого животного, то кормить его нужно своевременно и правильно, покупайте только качественные зоотовары в спб, и тогда, здоровье и состояние домашнего животного будут в норме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *