Ребенок и домашние животные

Ребенок и домашние животные

Почти в каждой семье была такая ситуация, когда ребёнок просит у родителей завести щенка или котёнка, хомячка или попугая. Не все мамы и папы сразу соглашаются на это, а то и вовсе не соглашаются. Но всё же многие дети всё-таки получают в подарок выбранную ими зверушку.

Но чтобы завести себе верного друга, нужно понимать какая это ответственность. К сожалению, есть немало случаев, когда ребёнок, наигравшись, перестаёт заботиться о своём питомце, ленится выгулять, покормить или почистить клетку. А самое страшное, когда животные подвергаются издевательствам. И для того чтобы такого не случилось, родители должны прежде чем приносить в дом нового жильца, провести беседу с ребёнком, рассказать об особенностях того или иного животного, о его нравах, предпочтениях в еде. Убедиться, что малыш готов относиться к своему другу с любовью. И тогда смело можно отправляться в зоомагазин или на птичий рынок, а если вам нужны рыбки, аквариум или питание для домашнего животного, то лучше всего зайти на интернет зоомагазин в Одессе и выбрать все необходимое не выходя из дома.

Ведь впоследствии, заботясь о своей кошке или собаке, наблюдая за повадками хомячка или ухаживая за аквариумными рыбками, дети развиваются как личность. Выгуливая собаку, ребёнок, наблюдая за ее поведением, познает мир, более тесно сближается с природой, получая первые знания об окружающей среде. Уход за животными развивает у детей трудолюбие, доброту, внимание – нужно следить, чтобы у котёнка всегда была свежая водичка, у щенка чистый коврик, у рыбок прозрачная вода в аквариуме. Если с раннего возраста малыш будет уделять внимание своим питомцам, наблюдать за ними, оказывать посильную медицинскую помощь, то можно быть совершенно уверенными, что из него вырастит настоящий человек – надёжный, любящий и добрый.

И не стоит пугаться о необходимости обязательных прививок, шерсти на диванах, перевёрнутой чашки, и других неудобств, связанных с содержанием домашних животных. Все это компенсируется положительными эмоциями, которые получаешь от живущих в доме питомцев, восторженных глаз ребенка, ласкающего своего любимца. И наконец, приятно все же, когда дома встречает четвероногий друг, радуясь приходу хозяина.

Итак, вывод можно сделать такой – если ребёнок заинтересовался каким либо домашним животным, если настойчиво просит купить ему в зоомагазине друга, если обещает за ним ухаживать и любить, надо идти малышу навстречу, пусть учится быть кому-то нужным и полезным, это ему обязательно пригодится в жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *