Редкие и необычные птицы

Редкие и необычные птицы

Воробьев, голубей, ласточек, синиц и прочих пташек мы встречаем даже чаще, чем нам хочется. Голуби в больших городах вообще вертятся под ногами, того и гляди наступишь. Но в мире существуют птицы очень редкие и при этом способные удивить нас, хотя бы своим внешним видом. О некоторых из них мы вам и расскажем.

Будапештский турман

Начнем с голубя. Нет, это не тот голубь, что в любом городе занимается лишь тем, что бодро перелетает с помоек на крыши многоэтажек, «украшая» своими несимпатичными «подарочками» людей, подоконники, машины, памятники и тротуары.

Будапештский короткоклювый турман (так его правильно называют, и именно о нем пойдет речь) тоже способен на такие подвиги, но он еще и легко может напугать человека с богатым воображением одним лишь своим внешним видом.

Вывели это чудо около 100 лет назад в Венгрии, как утверждалось, в декоративных целях. Но то ли венгерские голубеводы что-то напутали, то ли у них имелся тайный, коварный умысел, однако птица получилась откровенно страшной. Ладно, согласимся, птенцы, особенно на ранних сроках, редко выглядят привлекательно, и будапештский турман — не исключение.

Однако, когда представители других видов птиц достигают половой зрелости, они обретают вполне симпатичную внешность. А это творение венгров как было «гадким утенком» в детстве, так и остается им до конца своей жизни. Судите сами: огромные, «в пол-лица» глаза, выступающие далеко за пределы плешивой головы, короткий клюв и перья, растущие в разные стороны.

Одни считают будапештского короткоклювого турмана красивым. Другие же отдают должное только его летным качествам. Дело в том, что этот голубь относится к очень небольшой группе птиц, способных летать высоко и при этом достаточно долго (порядка пяти часов) держаться в воздухе.

Но соревнования «Кто дольше и выше улетит» сейчас очень редко проводятся. Так что турманы участвуют только в «конкурсах красоты» и, как это ни парадоксально звучит, успешно там побеждают. Правда, побеждают они исключительно среди «своих» — таких же большеглазых, лысых, откровенно страшненьких будапештских короткоклювых турманов. По каким критериям их на эти конкурсы отбирают? Неизвестно. Во всяком случае, нам.

Красный ибис

А вот следующий наш герой вполне способен усладить взор любого эстета. Речь пойдет о красном ибисе — обитателе бескрайних южноамериканских болот. Красный ибис — единственный среди скучных болотных птиц, кто обладает таким великолепным ярким оперением. Этот изумительный цвет -равномерно красный по всему телу, только лишь с небольшой черной или темно-синей окантовкой по краям крыльев — ибис получает далеко не сразу.

Молодые птицы выглядят серо и непривлекательно и только после второй линьки начинают розоветь, а затем и краснеть. Необычная окраска красных ибисов, как и розовых фламинго, связана исключительно с питанием. Ибисы в огромном количестве поедают пресноводных креветок, которые буквально лопаются от каротина.

За красоту ибисы платят практически полной беззащитностью. У них очень тонкий клюв, годный лишь для того, чтобы ковыряться в иле, ноги слабые, а когти совершенно тупые. Чтобы хоть как-то выжить, ибисы объединяются в огромные стаи из нескольких тысяч особей.

Хищник, напав на такую стаю, умудряется поймать одну-двух птиц, остальные же успевают избежать печальной участи. Для большей безопасности ибисы постоянно держатся вместе, даже селятся очень плотно, и часто мигрируют.

Настоящая гарпия

Речь пойдет не о существе из греческой мифологии с лицом и грудью женщины и туловищем орла. Наши герои -южноамериканские гарпии — одни из самых крупных крылатых хищников Америки, которые очень редко встречаются в природе.

Длина тела гарпии достигает 110 сантиметров, а размах крыльев — около двух метров. В отличие от ибисов, гарпии, как и положено хищникам, прекрасно вооружены острыми когтями и мощным клювом. Эта оснастка позволяет им с легкостью разделываться с обезьянами и ленивцами, которые и являются их основной добычей.

«Вонючий» гоацин

Еще один интересный обитатель Южной Америки — гоацин, которого часто называют вонючкой. Связано это с тем, что хоть гоацин и выглядит довольно симпатично, но от него реально пахнет навозом, и мясо этой птицы совершенно несъедобное.

Однако кроме отталкивающего запаха и довольно оригинальной раскраски у гоацина есть своя изюминка. Его птенцы обладают когтями на концах крыльев, что позволяет им лазать по деревьям подобно своим ископаемым предкам — первоптицам. С возрастом эти дополнительные когти исчезают.

Питаются гоацины растительной пищей, как обыкновенные жвачные животные, — именно выбор пищи и объясняет исходящий от них неприятный запах.

Зато гоацин действительно красив, это хорошо видно на фотографии. Исключительно за внешний вид жители Гайаны сделали его национальным символом своей страны и даже разместили на официальном гербе.

Плавать «топориком»

Когда говорят: «Он плавает как топор», имеется в виду, что человек просто идет ко дну. А вот про топорка такого не скажешь. Эти морские птицы немного похожи на пингвинов, хотя родства с ними не имеют, зато плавают гораздо лучше.

Правильнее даже сказать, что топорки не плавают, а летают в воде, так как проделывают они это с помощью крыльев. Загребая крыльями, топорок может достигнуть глубины до 100 метров и там с легкостью найти себе пищу — небольших рыб или беспозвоночных.

Еще от пингвина топорка отличает то, что он (топорок) не только плавает с помощью крыльев, но и отлично летает. Только вот взлет у него тяжеловат, как у маленького перегруженного самолета. Зато, оказавшись в воздухе, топорок чувствует себя так же уверенно, как и в воде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *