Рэгдолл

Рэгдолл

Эта порода длинношерстных кошек была выведена примерно двадцать лет назад, наибольшее сходство имеет с бурманками. Но отличается от них более массивным телом (коты весят от семи до десяти килограммов, а кошки на два с половиной килограмма легче), которое к тому же еще и более длинное. У самцов тело может быть до метра в длину (от кончика носа до конца хвоста). Хвост средней длины, лапы короткие с овальными лапками. Голова у рэгдоллов массивная, подбородок круглый, скулы хорошо развиты. Голубые глаза (другой цвет недопустим) широко поставлены, уши расположены на достаточно большом расстоянии друг от друга.

Шерсть у кошек этой породы густая и шелковистая. В США, где рэгдоллы как самостоятельная порода признаны большинством клубов, известны три цветовые вариации: чаще всего встречаются миттед с белыми «носочками», как у бурманок, темно-коричневого и шоколадного оттенка (могут быть также голубые и лиловые, но это большая редкость), кроме того, вариации с окрасом, как у биколоров, или с отметинами, как у колор-поЙнтов.
Рэгдоллы созревают к 3-4 годам. Течка у самок бывает раз в год и чаще всего весной, в помете насчитывается 3-4 котенка. Временное ограничение течки может быть связано с температурой тела этих животных. Дело в том, что она у рэгдоллов выше примерно на 10°С. Поэтому они маловосприимчивы к различным кошачьим инфекционным заболеваниям.

Своим характером они напоминают собак, в частности, как и собаки, следуют по пятам за своим хозяином.

Как утверждают приверженцы этой породы, рэгдоллы лучше всего заменяют в семье детей. А некоторые специалисты поэтому-то и не признают эту породу, опираясь в своих аргументах на то, что эти животные утратили те характерные признаки, которые кошку делают кошкой.

Метки: 
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *