Рентген зубов собак и кошек

Рентген зубов собак и кошек

Таким методом в отличие от общего рентгена головы животного, можно хорошо рассмотреть все зубы. Это является важной частью в постановке правильного диагноза. Особенно если дело касается мелкой породы животного. Такой метод также эффективен в случаях с лечением зубов, когда нужно увидеть состояние каналов зуба и в случае пародонтита. Такая диагностика покажет запущенность процесса и поможет взвесить все «за» и против того, стоит ли оставлять зуб или нет.

Какие показания для отвода животного к стоматологу и проведения рентгенографии:

присутствие неприятного запаха из ротовой полости питомца;

уменьшенный аппетит, употребление пищи и резкое отталкивание ее;

деформированный череп (чаще всего под глазом);

возможные выделения из носа животного (кровь, гной);

видимая травма зуба или его коронки;

приобретение зубом другого оттенка;

покраснение десен и появление на них новообразований;

очевидный зубной налет и камень;

шатание зуба;

слишком долгий период, когда постоянные зубы меняют молочные (норма смены зубов будет к 6 месяцев, если случаи с мелкими породами собак, то к 8 месяцев).

Процедуру детального рентгена зубов часто хотят провести своим питомцам новоиспеченные хозяева породистых животных. Все это им нужно для того, чтоб определить есть ли все зачатки постоянных зубов (если это щенок, то увидеть наличие зачатков у него можно с двух недель). Тогда можно будет быть уверенным, что повзрослев, собака будет иметь весь необходимый ряд зубов. А это помимо 4 клыков, 6 зубов верху и 6 зубов внизу челюсти. Наличие всех зубов является для породистой собаки обязательным показателем в случаях ее участия в выставке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *