Резиновый мячик и еще 3 вида игрушек, которые опасны для собак

Резиновый мячик и еще 3 вида игрушек, которые опасны для собак

Если щенку не с чем играть, он сам найдет себе развлечение. И будьте уверены: вам оно не понравится. Кому, в самом деле, могут понравиться изгрызенные ботинки или ножки стула. Но даже выбирая настоящую собачью игрушку в зоомагазине, нужно семь раз отмерить. По мнению экспертов, даже специально разработанные для питомцев товары могут быть опасны. «Неправильный выбор игрушки для любимой собаки может привести к неприятным последствиям. В лучшем случае собака не заинтересуется игрушкой, в худшем — пострадает или причинит себе вред. Поэтому я советую всегда обращать внимание на материал, из которого сделана игрушка, на ее размер и дополнительные маленькие детали».

Топ-4 самых неподходящих игрушек
Пластиковые бутылки
Они привлекают собак своим звуком при игре: громко, гулко, здорово. Но потакать питомцу не стоит: жесткий пластик может поранить ему пасть. Кроме того, он сильно стачивает зубы, практически как наждачная бумага. Поврежденные зубы начнут болеть, и тогда придется водить собаку к стоматологу.

Мячики
Не все, но многие. Избегайте тонких резиновых мячей, мячей-прыгунов, дисков из хрупкого пластика. Они опасны по трем причинам: собака может подавиться сомнительным наполнителем вроде синтепона или геля, сам материал мячика может быть токсичен для питомца, кроме того, собака с легкостью его разгрызет — это тоже чревато тем, что пес подавится.

Обращайте внимание на размеры мячика, он должен соответствовать размеру пасти питомца. Если мяч слишком маленький и на нем нет веревки, то есть риск удушья, если игрушка случайно проскользнет в глотку собаки.

Игрушки с мелкими деталями
Все точно так же, как с детьми. Ребенку вы ведь не купите игрушку, деталь с которой он может случайно отгрызть и проглотить? Так и с собакой. Если у забавной куклы есть пластмассовые глаза, торчат усики, пришиты пуговицы или другие детали, оставьте такую игрушку в магазине.

Игрушки из вспененного поливинилхлорида
Текстура таких игрушек идеальна для жевания, поэтому собаки их очень любят. Но их главная опасность — токсичность. Упругость таким игрушкам придают фталаты, вещества, которые при накоплении в организме повышают риск развития заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем. А если собака случайно откусит и проглотит кусочек такой игрушки, могут начаться серьезные проблемы с ЖКТ: из-за пластичности материала фрагмент не сможет выйти из организма естественным путем. Если пластик останется в желудке, он может вызывать спонтанные приступы рвоты, гастрита, у собаки может пропасть аппетит и упасть активность.

Чем играть
Собаке подойдут:

игрушки из натуральных материалов: хлопок, дерево, высушенные жилы;

игрушки из качественной мягкой резины, латекса и силикона.

Но только при условии, что вы будете обращать внимание на размеры и детали игрушек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *