Ринотрахеит: лечение в домашних условиях или помощь ветеринара?

Ринотрахеит: лечение в домашних условиях или помощь ветеринара?

Ринотрахеит у семейства кошачьих – это вирусное заболевание. Основным признаком этого недуга выступает воспаление верхних дыхательных путей. У питомца начинаются проблемы со зрением, поэтому не нужно откладывать лечение ринотрахеита в домашних условиях.

Причины ринотрахеита у кошек
Данная болезнь очень широко распространена. Существует очень много скрытых носителей возбудителя. Они не все болеют, но способны передавать данный вирус. Наиболее часто встречающимися причинами недуга выступают:

1. Вирус принести кошке может непосредственно человек.

2. Инфекция с легкостью попадает через воздух, который очень просто вдохнуть.

3. В случае стресса происходит активация спящего вируса у носителя инфекции. Заболевает не обязательно тяжело, но тем не менее заражает остальных.

4. Обилие бездомных животных.

5. Содержание большинства животных в приютах.

6. Заражение происходит при непосредственном контакте с носителем.

Очень часто котята заражаются от больной матери внутриутробно. Некоторые породы кошачьих просто подвержены этому недугу. К таковым относят кошек с плоской мордой:

· скоттиш-фолд;

· персидская;

· британская короткошерстная;

· экзотическая короткошерстная.

Также очень часто подвержены болезни больные питомцы и котята с пониженным иммунитетом.

Возбудитель выделяется в среду не только со слюной, но и с жидким секретом из глаз и носа зараженного питомца. Поэтому заражение здоровой кошки происходит при контакте с больной. Также инфицирование наблюдается в случае, если кошка облизывает предметы обихода.

Уход за больным котом
Питомцу крайне плохо, поэтому ему необходимо обеспечить хорошие условия. Это основа грамотного лечения ринотрахеита в домашних условиях. Для этого:

1. Не допускать сквозняков. Семейство кошачьих крайне плохо их переносят.

2. Обязательно тепло. Питомца может знобить, поэтому его необходимо поместить в теплое и спокойное место.

3. Кормление. Так как животное плохо себя чувствует, то оно будет отказываться от приема пищи. Ему необходимо помочь, чтобы прием пищи был безболезненным.

Животное должно быть на диете. В пищу можно употреблять такие продукты:

· мясные и рыбные бульоны;

· сырые яйца;

· полужидкие каши;

· мясные вареные фарши;

· перетертые вареные овощи.

В таком состоянии питомец должен получать довольное количество витаминов. Если животное противится и отказывается, то его необходимо кормить с ложечки. Инфекционный ринотрахеит – это очень распространенный недуг, поэтому необходимо начинать незамедлительное лечение. В противном случае могут начаться осложнения. Голодовка для кошек очень опасна, так как она провоцирует болезни печени. Если же кошка отказывается кушать, ее нужно принудительно заставлять это делать. Важна инфузионная терапия, которая поможет избежать обезвоживания.

Лечение в домашних условиях
Несмотря на сложность болезни, возможно лечение ринотрахеита в домашних условиях. Хорошая терапия поможет быстро устранить симптоматику заболевания. Но этим заниматься можно только после осмотра ветеринаром. Только специалист может назначить схему терапии питомца. Анализ крови не даст точного ответа, поэтому в обязательном порядке сдается мазок из ротовой полости. Также возможен забор слизи, которая выделяется из глаз.

Терапия недуга должна быть только комплексной. Она заключается в следующем:

1. Промывание носа при помощи физраствора. Он должен быть теплым. Также обработка носа включает капли Анандин по 2-4 капли в обе ноздри 3-5 раз в сутки. Назначается иммуноглобулин Витафел по 3 капли трижды в сутки в обе ноздри. Густые выделения можно растворить при помощи ингаляций ультразвуковым небулайзером. В физраствор следует добавлять Флуимуцил в жидком виде.

2. На языке могут появляться язвочки. Они очень болезненные, поэтому требуют обработки. В этом случае потребуется обработка ротовой полости. Для дезинфекции используют Хлоргескидин и Йодинол. Для заживления применяют гель Актовегин и Солкосерил.

3. Атония кишечника. Если инфекция имеет хронический характер, то может появиться такая патология. Она становится причиной запоров. Такой недуг также требует лечения. Показаны слабительные и микроклизмы. Для выздоровления питомца переводят на мягкое питание. Антибиотики недуг не лечат, но помогают предотвратить присоединение вторичной инфекции. Это может произойти по причине ослабленного иммунитета.

4. Высокая температура. В случае повышения температуры необходимо дать жаропонижающее средство. Запрещается сбивать температуру собственными силами, так как можно усугубить ситуацию и вызвать отравление.

Обязательно необходимо придерживаться всех советов специалиста.

Лечение недуга
Так как специфического лечения ринотрахеита в домашних условиях не существует, то терапия симптоматическая. Она направлена на поддержание иммунитета питомца. Она заключается в:

1. При конъюнктивите использовать актуальные глазные капли. Они обязательно должны содержать антибиотики. К таковым относят Лакрикан и Ципровет. К лечению необходимо относиться очень серьезно, чтобы предотвратить появление язвочек на роговице. Это выступает необратимым процессом.

2. Вирусные инфекции не поддаются антибактериальному лечению, но препараты показаны для предотвращения присоединения сопутствующих бактериальных заражений. Также они необходимы для предотвращения вторичных инфекций, которые осложняют течение болезни. Это те бактерии, которые довольно часто сопутствуют герпевирусную инфекцию. Важно знать, что такие препараты вызывают изменение цвета зубов.

3. Лечение ринотрахеита в домашних условиях предполагает ингаляции водными парами нагретой ванной на протяжении 10-15 минут. Делать их необходимо несколько раз в сутки.

4. Время от времени морду животного обтирать влажной тканью. Это поможет избежать раздражения от накопленного высохшего секрета из глаз.

5. Для общего укрепления иммунитета показа Интерферон.

Взрослые кошки обязательно должны быть изолированы от других животных. Это поможет избежать дальнейшего распространения болезни. В случае появления нового питомца в помещении, где уже есть животные, необходим будет карантин на пару недель. Это сведет к минимуму передачу инфекционных болезней.

Профилактика ринотрахеита
Существуют профилактические меры, которых необходимо придерживаться:

1. Прививки. Против такого заболевания существует вакцина. Она эффективно защищает животное. Если же животных несколько и вакцинации не было, то больное животное необходимо изолировать. Шанс не заразиться значительно возрастает.

2. Дезинфекция. Важно продезинфицировать помещение, где находилась зараженная кошка. Обработке подвергается все, с чем контактировало животное. В первую очередь это должны быть миска и все принадлежности животного. Для проведения манипуляций подойдет хлорка. Так как вирус очень живучий, то химию необходимо удерживать не менее получаса.

3. Укрепление иммунитета. Здоровый кот, который имеет высокий иммунитет, вирус не подхватит. Обязательно стимулировать подвижность, следить за рационом и исключить стрессовые ситуации. Употреблять иммуномодуляторы.

4. Нельзя допускать контакта здорового животного с недавно переболевшим.

Лечение недуга не такое сложное, но требует терпения. Необходимо просто выполнять пару недель все назначения врача. Очень важно обеспечить кошке спокойную обстановку, где всегда будет тепло.

Ринотрахеит у кошек – это остропротекающий недуг и очень сильно заразный. Для него характерны воспаление глаз и органов дыхания. Общая профилактика заключается в соблюдении санитарных норм. Также важно исключить контакт с больными и бездомными питомцами. При введении сыворотки вырабатывается специфический иммунитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *