Рост и вес чихуахуа

Рост и вес чихуахуа

Чихуахуа — одна из самых маленьких пород собак, которая в соответствии со стандартами не должна весить более 3 кг. Маленькие породы растут быстрее, чем крупные, и ваш чихуахуа будет близок к своему взрослому размеру, когда ему исполнится 6 месяцев.

Вес при рождении

Вес вашего новорожденного щенка является хорошим показателем его взрослого размера. Чихуахуа при рождении в большинстве случаев весят от 80 до 200 граммов, и более тяжелые щенки, как правило, весят больше, когда становятся взрослыми. Сравнив размер вашего щенка с другими щенками из его помета, вы сможете получить грубую оценку, насколько большим он будет по отношению к другим чихуахуа.

Факторы, влияющие на рост

Несмотря на то, что большая часть роста чихуахуа определяется генетически, на него также влияют некоторые внешние факторы. Щенки, которые в первые недели жизни чаще получают хорошее питание, обычно растут быстрее. Здоровая диета щенка после отлучения его от матери также может повлиять на скорость его роста. Щенки, которые не получают достаточного количества пищи или которые получают некачественную пищу, в конечном итоге могут быть меньше. Тем не менее, перекармливание может привести к ожирению. На рост также часто влияют болезни и расстройства. Чихуахуа, которые болели в течение первых нескольких недель жизни, как правило, несколько меньше своих сверстников.

Как оценить взрослый размер

Вы можете оценить размер взрослой собаки с помощью взвешивания ее в возрасте 6 недель. Чтобы получить вес взрослого чихуахуа, нужно этот вес умножить на 4. Например, если щенок чихуахуа в возрасте 6 недель весит около 750 гр, то взрослый чихуахуа будет весит около 3 кг.

Скорость роста

Чихуахуа наиболее быстро растут до возраста примерно в 12 недель. Таким образом, хорошее питание и надлежащий уход особенно важны в течение этого времени. Рост вашей собаки начнет замедляться, начиная с 12 недель и до 6 месяцев. К 6 месяцам ваша собака будет близка к ее взрослому размеру. Чихуахуа считаются взрослыми и полностью сформированными в возрасте 1 год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *