Русская голубая кошка

Русская голубая кошка

Кошка породы русская голубая имеет средние размеры. Она обладает изящным и стройным телом, с вытянутым корпусом. Русская голубая очень грациозна и пластична. У кошки довольно длинная и прямая шея, высокие лапы и длинный хвост с острым кончиком.

Голова у кошки плоская сверху, с прямым профилем и сильно выраженными подушечками вибрисс. Кошка имеет широкие заостренные ушки с розовой кожей, которые вертикально стоят на голове. Большие выразительные глаза у русской голубой кошки яркого зеленого цвета. Они широко посажены и имеют миндалевидную форму.

Русская голубая кошка
Одним из преимуществ внешности этой породы является короткая, но мягкая шерсть с плотным подшерстком. Двойной меховой покров имеет равную длину, за счет чего выглядит очень густым и шелковистым, словно плюш. Окрас русской голубой чистый и равномерный, голубого цвета с красивым серебристым отливом. Нос и подушечки лап обычно серо-голубые, но могут быть и черного цвета.

Историческая справка
Происхождение этой породы одно из древнейших. История современной русской голубой кошки берет свое начало в России. Этих кошек полюбили за отличные охотничьи качества, за необычный окрас и плюшевую шерсть. В 1893 году в Англию из России были вывезены котята русской голубой, с них началось разведение породы за рубежом. В Европе эта порода также очень популярна. Сейчас разведение котят русской голубой распространено в Чехии, Швеции, Венгрии, Финляндии, Норвегии, Словакии.

Котенок русской голубой кошки
Во время Второй мировой войны была реальная угроза полного уничтожения породы кошек русской голубой. Но по окончании войны порода все же была восстановлена усилиями селекционеров. Интерес к русской голубой возродился в СССР лишь к концу 80-х годов и уже в начале 90-х годов этот интерес стал стремительно расти. Именно в эти годы началось успешное разведение русской голубой кошки в России.

Интеллект и характер русской голубой
Характер русской голубой кошки мягкий. Она послушна, спокойна и тактична. Эти кошки очень умны и серьезны, но несмотря на деликатность показывают характер. Кошка общительная и уделяет много внимания своему хозяину, проявляя свои самые лучшие качества в общении ним. Она всегда реагирует на жесты, тон и речь человека, поэтому изучив хозяина понимает его с полуслова. Эта кошка абсолютно не склонна к проявлению мстительности и вредительства. Утонченная русская голубая совсем не шкодлива.

Характер русской голубой
Кошки данной породы на редкость дружелюбны, преданы и активны. Они очень любопытны и ничто не ускользнет от их внимания. Русская голубая с удовольствием проведет вместе с вами время, но она не любит, когда ее тискают. Также русская голубая спокойно будет пребывать в одиночестве, и сама найдет себе занятие, поэтому отлично подойдет в качестве домашнего питомца работающим людям. Эти кошки любят пространство, поэтому лучше оставлять двери в комнатах открытыми.

Кошка русская голубая
Русская голубая отличается воспитанностью и с незнакомцами она ведет себя сдержанно и робко. Чужих не любит, предпочитает отсидеться в одиночестве до момента их ухода. Она будет оставаться настороженной, пока не почувствует доверия к новому человеку. Русская голубая кошка известна своими охотничьими способностями, если завелись грызуны – это ненадолго. Кроме того, эти кошки любят поохотиться за насекомыми и резво подпрыгивают под самый потолок.

Русская голубая
Русская голубая прекрасно подойдет для жизни в любой семье, с любым количеством человек всех возрастов. Также это создание скрасит одиночество пожилых людей, став верным товарищем. Она умеет слушать, дарит покой и помогает во время депрессий. В общении с маленькими детьми русская голубая проявляет дружелюбие, забывая о своей аристократичности, она активно участвует и играх. Можно не опасаться, кошка этой породы не причинит вреда ребенку. У кошки очень кроткий нрав и еще она крайне чистоплотна. В контактах с людьми она никогда не проявляет враждебности и не выпускает когти. Однако в отношениях с домашними собаками могут возникнуть конфликты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *