Рыбы ангелы и рыбы-черти

Рыбы ангелы и рыбы-черти

Рыбы-ангелы, или помакантовые (лат. Pomacanthidae) — семейство морских лучепёрых рыб из отряда окунеобразных (Perciformes). В длину могут быть от 6 до 60 см. Рыбы -ангелы популярные аквариумные рыбки, но аквариумные особи обычно куда мельче океанных.

Некоторые рыбы в тропических морях имеют невиданно яркую окраску. Такой ослепительной расцветки на Земле, казалось бы, и быть-то не может. А где? Только в раю, на небесах, где обитают ангелы. Поэтому-то люди и стали сравнивать этих красивых рыб с ангелами.

Рыбы-ангелы обитают в тропических широтах всех мировых морей. Девять видов встречаются в Атлантическом океане, остальные в Индийском и Тихом океане. Эти рыбы предпочитают жить вблизи коралловых рифов.

Рыбы-ангелы живут как правило парами или в небольших гаремных группах, состоящих из одного самца и нескольких самок. На рифах у них чёткие ареалы, которые они обороняют от соперников.

Выше их по званию: голуболицый, изумрудный и особенно императорский ангел (Pomacanthus imperator), достигает в длину 40 сантиметров. Императоры морей не шныряют туда-сюда, как их подданные, а живут в величественном дворце, который обычно располагается среди прекрасных коралловых рифов. Обычно это несколько гротов или пещерок-залов, соединенных между собой проходами.

Все это великолепие предназначено, чтобы служить местом уединения лишь для одного создания — ангела-императора. Если какой-нибудь другой правитель задумает заглянуть сюда, то будет с позором изгнан: заведи себе свой дворец, нечего соваться в чужие хоромы! Зато подданным сюда вход открыт — должны же они являться, чтобы выразить восхищение яркой мантией правителя.

Как же выглядит император? Молодые принцы довольствуются скромными, но благородными расцветками: белыми и голубыми с концентрическими кругами и полосами на черном фоне. Что ж, расцветка подобрана со вкусом.

И лишь когда они наследуют власть и взойдут на трон, позволят себе более роскошные одеяния: мантию из 25 тонких желто-оранжевых полос, небрежно наброшенную на камзол ярко-фиолетового тона. Корону императоры не приветствуют, они предпочитают изумрудно-зеленую удобную шапочку.

На «лицо» наносится ритуальная окраска, свидетельствующая о высоком положении: чередующиеся желтые и синие круги и линии вокруг глаз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *