Сафари кошка

Сафари кошка

История происхождения
Вывести гибридную породу кошек путем скрещивания дикой и домашней кошки было давней мечтой многих генетиков. Но попытки повязать этих животных заканчивались плачевно, ведь в большинстве случаев дикие коты просто убивали домашних кошек. Если же и удавалось от них получить потомство, то зачастую гибридные отпрыски оказывались бесплодны.

В семидесятых годах прошлого столетия генетики из Калифорнийского университета решили предпринять еще одну попытку вывести гибрид, скрестив представителей дикой и домашней кошки. Справедливости ради стоит отметить, что ученых интересовало не только выведение полудикой породы кошек, но и возможность найти лекарство от кошачьей лейкемии, ведь дикие кошки, в отличие от домашних, этому заболеванию не подвержены.

Основателями новой породы генетики выбрали южноамериканскую кошку Жоффруа, представителей европейской короткошерстной кошки и короткошерстных американцев. Первые эксперименты по их скрещиванию потерпели неудачу, так как малыши мужского пола оказывались бесплодны и получить от них потомство было невозможно. Тогда заводчики решили скрещивать исключительно самок кошки Жоффруа с самцами сиамской и бенгальской породы.

После многочисленных попыток селекционерам наконец улыбнулась удача, и им удалось получить вполне здоровых и пригодных к дальнейшему разведению котят. Первых гибридов назвали сафари, хотя многие ученые были против такого названия, ведь оно ассоциировалось с охотой на диких животных.

В 1980 году калифорнийские ученые произвели описание породы сафари, тогда же эти кошки были зарегистрированы ассоциацией TICA. Но до сих пор эти животные являются причиной жарких споров между фелинологами всего мира. Некоторые авторитетные специалисты утверждают, что нет никакой разницы между бенгальской кошкой и потомками дикой кошки Жоффруа, и отказываются признавать сафари как самостоятельную породу.

Кошки породы сафари

Описание внешнего вида
Этих великолепных животных часто сравнивают с их дикими сородичами, такими как оцелот или сервал, что неудивительно, ведь даже на фото сафари кошка впечатляет своей хищной грацией и первобытной красотой.

Сафари — одни из самых крупных домашних кошек с мощным и сильным телосложением.

Тело у них стройное и мускулистое с округлой спиной, широкой грудной клеткой и выпуклыми лопатками.
Весят животные немало — от восьми до тринадцати килограмм, хотя вес особо крупных представителей мужского пола может достигать даже семнадцати килограмм.
Лапы у полудиких кошек длинные и мускулистые. Подушечки лап широкие и округлые, с чуть приподнятыми кончиками. Длина передних и задних лап одинакова, но из-за крадущейся походки сафари и приподнятого крупа кажется, что задние лапы длиннее.
Хвост у этих кошек средней длины, толстый и гибкий, немного сужающийся к кончику.
Голова у сафари крупная, клиновидной формы, с хорошо развитой нижней челюстью, сильным подбородком и острыми ярко выраженными скулами.
Нос длинный, широкий и прямой.
Ушки у этих экзотических кошек большие, широко посаженые, с округлыми кончиками.
Эти красивые создания обладают выразительными, миндалевидной формы глазами. Внешние кончики глаз немного приподняты, что придает взгляду кошек настороженный и недоверчивый вид. В зависимости от окраса, цвет глаз может быть как желтым, так и зеленым.
Как и у их предка, американской короткошерстной кошки, шерсть у сафари плотная и упругая с густым подшерстком. Что интересно, мех кошек имеет водоотталкивающие свойства.
Особенного внимания заслуживает окрас этих великолепных животных. Малыши от скрещивания Жоффруа с сиамской кошкой обладают серебристым или золотистым окрасом. Потомки бенгальцев имеют рыжеватый или темно-коричневый цвет шерсти. Очень редкими и ценными считаются представители породы сафари с черным дымчатым окрасом. Но, каким бы не был окрас этих животных, всех их объединяет одно – наличие темных, контрастирующих с основным цветом шерсти пятен и полос.
Фото кошки сафари

Особенности характера
Пусть будущих владельцев не пугают свирепый вид и большие размеры этих экзотических животных, ведь кроме пятнистого окраса и хищной грации кошки сафари не имеют ничего общего со своими дикими сородичами. Нрав этих пятнистых созданий удивительно дружелюбный и общительный, и они являются отличными домашними питомцами.

Сафари чрезвычайно привязаны к своему хозяину и с удовольствием понежатся на его коленях. Но при этом, они не навязчивы и не нуждаются в постоянном внимании владельца. Если хозяин занят или отсутствует, кошки данной породы прекрасно проведут время и без него, особенно, если предоставить в их распоряжение много различных игрушек.

А игрушкой для пятнистого питомца может служить любой предмет, начиная от теннисного мячика и фантика от конфеты, и заканчивая пультом от телевизора или драгоценным ожерельем. Ценные вещи от любимца желательно прятать, хотя, учитывая ловкость и природную любознательность животных, это довольно трудная задача. Для кошки породы сафари не составит никакой проблемы запрыгнуть на поверхность шкафа или высокую полку, чтобы стащить приглянувшуюся им вещицу.

Владельцу пятнистого создания не стоит забывать, что охотничий инстинкт у этих животных очень развит, поэтому их нельзя содержать с такими питомцами, как морские свинки, шиншиллы или попугайчики. Кошка обязательно найдет способ открыть их клетку и не успокоится до тех пор, пока грызун или птичка не окажется в ее цепких лапах.

Что касается остальных животных, то сафари отлично уживутся с другими кошками и даже могут поладить с собаками.

Кот сафари

Содержание и уход
Несомненным достоинством сафари является их неприхотливость в содержании:

Короткая, с природным блеском шерсть этих пятнистых созданий в частом расчесывании не нуждается. Но, в начале весны и осени, когда у животных период линьки, их желательно расчесывать раз в два-три дня.
Вряд ли найдется порода домашних кошек, которая любит воду больше, чем сафари. Они с удовольствием принимают водные процедуры. Также кошки могут часами завороженно наблюдать за текущей из крана водой, с восторгом разбрызгивая ее по всей ванной или кухне. Если хозяин забыл закрыть дверь в ванную комнату, то ему не стоит удивляться, что его пятнистый любимец может без стыда присоединиться к нему в душе.Уход за ушками и глазами питомца несложен. Достаточно их раз в неделю протереть влажной салфеткой или ватным тампоном.
В чем действительно нуждается кошка сафари, так это в физической активности. Наиболее пригодным для содержания этих крупных животных является частный дом с большой территорией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *