Самостоятельное лечение пироплазмоза в домашних условия

Самостоятельное лечение пироплазмоза в домашних условия

Пироплазмоз – это сезонная болезнь крови. Возбудитель недуга попадает в эритроциты и начинает их разрушать. Заражение возникает в случае укуса клещом, который выступает переносчиком паразита. При неправильном лечении исход может быть летальным, поэтому при первых признаках болезни необходимо приступать к излечению.

Причины пироплазмоза

Возбудителями заболевания служат паразиты рода бабезия. По физиологическим свойствам паразиты схожи с возбудителями малярии. Он паразитирует во всем организме животного. К человеку может передаваться трансмиссивным путем.

Жизненный цикл паразита прогрессирует в организме клещей, которые выступают переносчиками. Процесс развития паразита до инвазивной стадии наблюдается в слюнных железах переносчика и стимулируется кровесосанием. Попав в кровь животного, возбудители попадают в кровяные клетки. В этих клетках происходит преумножение. При увеличении численности происходит уничтожение клетки.

Клиническая картина появляется после поражения 3% эритроцитов. Вместе с разрушенными эритроцитами в кровь проникают продукты жизнедеятельности возбудителей. Поражение более 15% эритроцитов приводит к летальному исходу по причине почечной недостаточности.

Первая помощь при лечении пироплазмоза в домашних условиях

Лечение животного делится на два этапа. Первым делом необходимо устранить возбудителя инфекции. Для этого воспользоваться такими препаратами, как Верибен, Азидин либо Беренил. Эти медикаменты выступают достаточно токсичными не только для самого возбудителя, но и для животного. По этой причине использовать их возможно только в том случае, если хозяин уверен в диагнозе.

Для внутримышечного введения Азидина необходимо использовать Новокаин. В этом случае питомец не почувствует болевых ощущений. Укол делается в заднее бедро во внутреннюю сторону.

Далее необходимо пристальное наблюдение за животным. Каждый час следует мерять температуру собаке. Залог успеха – это обильное питье. Если собака отказывается пить, то необходимо заливать воду при помощи 20 мл шприца. Достаточно будет 100-150 мл. В качестве жидкости можно также использовать отвары различных трав. Наиболее эффективными являются ромашка, тысячелистник, календула. Эти травы обладают противовоспалительным эффектом.

Также рекомендуется трижды в сутки колоть животному по 20 мл глюкозы. Не менее важны витамины В6 и В12, С. Их следует колоть дважды в сутки по 5 мл. если не наблюдается улучшений, температура не понижается, либо снижается очень медленно, то спустя сутки необходимо сделать повторный противопаразитарный укол. Для того чтобы побороть болезнь на первой стадии обычно достаточно одной либо двух инъекций.

После этого наблюдается восстановление после острого периода болезни. Для реабилитации организма необходимо, чтобы животное прошло курс инъекций витаминов, сердечных медикаментов, солевого раствора для приведения в норму баланса. Очень важно употреблять препараты, которые приведут в норму функционирование пищеварительной системы, печенки и желчного пузыря. На это уйдет много времени. Поэтому очень важно постоянно следить за состоянием собаки. Нельзя допустить повторного заражения. Это может стать причиной летального исхода либо серьезных проблем со здоровьем.

Лечение пироплазмоза в домашних условиях: важные советы

При заболевании поражаются почки. Для защиты органа мочу следует сделать щелочной. Для этого рекомендуется давать пищевую соду в дозировке 2 г чистой соды на 10 кг веса животного в день. Так как сода не очень приятна, то ее можно заменить медикаментом Блемарен. За день давать по 1 таблетке на 10 кг массы питомца. Щелочная терапия должна проводиться до момента полного осветления мочи еще пару дней.

Для ускорения выведения гемоглобина из организма делают капельницы. Обязательно держать под контролем объем мочи. Есть возможность провести процедуру в домашних условиях. Для этого используют физический раствор либо раствор рингера. Необходимо использовать в дозе 2% от веса животного. Если у животного не наблюдается рвота, то его возможно выпаивать при помощи бульона, обычной воды либо подслащенной.

Заболевание может затрагивать различные системы организма, поэтому излечение должно быть соответствующим:

1. Если у животного наблюдается рвота, то можно использовать Церукал. Это противорвотный медикамент. Для избавления от токсинов и защиты желудка показана Смета.

2. Для общей поддержки организма необходимо давать витамины Гамавит.

3. Сульфокамфокаин необходим для поддержания функционирования сердца.

4. Для налаживания работы печенки показаны Карсил, Гептрал, Гепатовет.

5. Если собака употребляет достаточное количество жидкости, но при этом мочи мало, то показан препарат Фуросемид.

6. В случае возникновения судорог следует принять корвалол или Валокордин.

Есть несколько важных советов, которых необходимо придерживаться:

1. Как только проявляются первые симптомы заболевания обязательно необходимо обратиться к врачу. Такими симптомами служат затрудненное дыхание, изменение окраски мочи и цвета слизистой, слабость, пошатывания.

2. Не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением пироплазмоза в домашних условиях. Необходимо как можно скорее получить консультацию ветеринара. Запрещается использовать медикаменты, которые были прописаны врачом для лечения, в качестве профилактики. Этим самым можно очень навредить животному.

3. Есть несколько вакцин против болезни. Но вакцинация не служит поводом для отмены обработки животного специальными лекарственными препаратами.

4. Каждый раз после прогулки необходимо осматривать животное, тщательно за ним ухаживать. Использовать специальные спреи и капли на холку. При необходимости давать таблетки и обращаться к ветеринару.

Важно помнить, что собаки, которые переболели болезнью, могут вновь столкнуться с этим состоянием. У животного, которое переболело пироплазмозом, нет устойчивого иммунитета. По этой причине ответственность за жизнь питомца лежит на хозяине.

Пристальное внимание – это очень важно, поэтому каждые 25 дней собаку необходимо обрабатывать. Постоянно подвергать осмотру такие уязвимые места, как уши, промежность, шея и другие.

Диета при лечении пироплазмоза в домашних условиях

При кормлении больного животного обязательно необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут облегчить состояние животного и не усугубить существующую ситуацию. К ним относят:

1. Запрещается заставлять животное употреблять еду. Этот недуг сопровождается отсутствием аппетита.

2. Важно чередовать супы и каши с мочегонным питьем. Это поможет как можно скорее вывести токсины.

3. Если состояние животного становится хуже, и питомец отказывается принимать пищу, то следует обратиться к ветеринару. Специалист сможет поставить специальные питательные капельницы. Процедуры помогут пережить тяжелые дни.

4. Диету и режим питания может назначить только врач. Обычно преимущество отдается кашам с добавлением пюре из мяса.

5. Пища должна быть только жидкой и слегка теплой. Иногда необходимо вносить разнообразие в рацион. Для этого давать специальные йогурты, отварные овощи. Также полезна отварная рыба. Запрещается давать жареное. Кости обязательно необходимо заранее удалить. Можно размягчить сухой корм, прописанный специалистом.

Больному животному запрещается давать следующую пищу:

· сырое мясо;

· мучное;

· сладкое;

· еду, которая становится причиной газообразования.

При соблюдении ряда правил можно помочь животному в тяжелый период.

Профилактика пироплазмоза

Профилактика заболевания у питомца включает медикаменты и ошейники, которые препятствуют укуса клеща, и вакцины. Наибольшей эффективностью обладают:

· спреи Больфо, Фронтлайн, Фиприст;

· таблетки Бровекта;

· капли Барс, Сентри и Векта;

· ошейники Бефар, Килтикс, Скалибор.

Вакцины дают иммунитет животному на срок до полугода. Они не могут совсем защитить питомца. Но благодаря вакцинам можно облегчить проявляющуюся симптоматику и понизить смертность. Для максимальной защиты собак рекомендуется совмещать ношение ошейников вместе с противопаразитарными препаратами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *